Лента новостей
Статья11 июля 2012, 16:18

Авдеевская ночь накануне Ивана Купала

Во многих городах и сёлах в наши дни отмечают праздник Иван Купала, вот и авдеевские девицы красавицы с лёгкой руки работников Дома культуры с удовольствием отправились в необычное путешествие.

Иванов день богат разнообразием гаданий, легенд и необычных форм проведения. Именно в сельской местности этот праздник проявляет себя наиболее ярко, а деревенский колорит придаёт ему необычайную зрелищность.
Собравшись компанией, авдеевская молодёжь окунулась в мир мистических обрядов и приключений. Поиски папоротника, который ровно в полночь должен распустить свой чудодейственный цветок, не увенчались успехом. Но заводные хороводы и песни у костра настроили на нужную волну.
Одним из самых завораживающих моментов было гадание на книге Николая Гоголя, который сам был неравнодушен к данному празднику. Кому-то книга посулила долгожданные перемены в жизни, а кому-то посоветовала не спешить с исполнением своих желаний.
Гадание на воске - один из наиболее старинных видов гадания, который подразумевает отливку воска в блюдечко с водой и дальнейшую трактовку образовавшихся фигур. Толкование этого гадания является целой наукой. Так, например, у одной из участниц массового празднования получился чётко выраженный ангелок, который советует ждать добрых вестей, скорейшего выздоровления и избавления от несчастий.
Конечно же, девушек во все времена волновал вопрос о ближайшем замужестве, и наши девицы не были исключением. Мы самостоятельно сплели венки из полевых цветов и отдали свои судьбы на волю близлежащего водоёма. Все венки остались поверх воды, а это значит, что есть прекрасный повод вернуться сюда через год с компанией неисправимых энтузиастов!
Автор:студентка ТГУ имени Г.Р.Державина