Лента новостей
Статья1 августа 2012, 10:29

Авангард, сюрреализм и менеджмент

День, когда в её родной школе прозвенел последний звонок, стал для Марины Илюшниковой самым памятным. В тот момент, когда в голубое небо взмыли голуби, выпущенные из рук одиннадцатиклассников, Марина загадала своё самое заветное желание.
Всё сбылось. Золотая медаль, зачисление в Державинский университет по профилю "Менеджмент". К этому успеху Марина шла упорно. Ещё в апреле она участвовала и заняла второе место в межрегиональной многопрофильной олимпиаде школьников "Творческий конкурс Державинского университета", что гарантировало поступление в этот ВУЗ. Научным руководителем девушки была учитель истории В.Елисеева. Кстати, все три золотые медалистки Первомайского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы - ученицы класса, которым руководила Вера Дмитриевна. Поистине, этот выпуск стал её "золотым" выпуском!
Марина - человек целеустремлённый, настойчивый. Врождённое чувство справедливости, требовательность к себе и окружающим в школе вызывали уважение старших, создали авторитет среди сверстников. Всегда была опорой для учителей, не зря ребята выбрали её старостой класса. Успевала не только отлично учиться, но и заниматься творчеством. Прекрасно читает стихи, закончила театральное отделение Детской школы искусств. Участвовала в спектаклях, конкурсах чтецов, школьной агитбригаде. А на отделении декоративно-прикладного искусства под руководством Александры Михайловны Лукьяновой постигала девушка секреты живописи. Подумывала даже стать архитектором или дизайнером. Натура терпеливая и увлекающаяся, она частенько засиживалась за мольбертом уже после занятий. Около 15 картин выполнены в любимых стилях авангарда и сюрреализма. Работы Марины принесли ей победы в региональных конкурсах рисунков "Поклонимся великим тем годам" и плакатов "ВИЧ. СПИД. Знать - значит жить". Первое место заняла она в конкурсе рисунков, посвящённом 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина.
Милая и обаятельная, Марина очень трепетно относится к родным, обожает младшую сестрёнку Маечку. С удовольствием взялась по просьбе Зинаиды Александровны Шишковой - своей первой учительницы - за подготовку классного часа по теме "Семь чудес света" в классе сестры во время традиционной Недели истории.
Удавались Марине презентации к урокам химии, физики, на тему "Моя будущая профессия". Пригодилось в этом знание компьютера, а благодаря художественному вкусу, работы получались оригинальными, красивыми, с необычными эффектами.
Участвовала в областном конкурсе православных видеофильмов "Божий мир глазами детей" в номинации "Научно-популярный фильм", где выступала как один из авторов совместного творчества.
За годы учёбы накопилось множество различных наград -свидетельств широкого круга интересов. Так, в 2011 году Марина победила в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. Первое место заняла в районном краеведческом конкурсе, посвящённом 70-летию образования Знаменского района, второе место - в защите проекта об образовании посёлка Знаменка-1.
Нет сомнений, что годы учёбы в университете станут для Марины Илюшниковой такими же незабываемыми, как школьные. С новыми открытиями и победами.


Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора