Лента новостей
Статья3 июля 2015, 14:00

Арсенал на знаменской земле

Дата образования арсенала (в/ч 14272) - июль 1952 года, когда в часть прибыла. 1-я группа офицеров под руководством полковника Н.Ящука. В настоящий момент день части отмечается 3 июля. Первоначальное название войсковой части - 666-я центральная артиллерийская база. Первым командиром был подполковник Е.Волкодав. С 2013 года командиром части назначен выпускник академии им. А.Ф. Можайского, прошедший службу на различных должностях по подготовке, заправке космических аппаратов и ракетоносителей на космодроме Плесецк полковник Д.Шаповалов.
Вся территория части оборудована надёжной защитой от несанкционированного проникновения посторонних лиц. Охрана и оборона всегда считалась задачей стратегического значения. На территории части расположено около ста хранилищ, площадок, сооружений и зданий, предназначенных для хранения вооружения военной и специальной техники. В них размещена космическая техника, автотехника, компрессорные станции, наземное технологическое оборудование, элементы стартового стола.

На фоне этого вполне логично выглядит эмблема арсенала, на которой изображена башня с крепостными воротами, что является символом бдительности охраны и обороны. А две стрелы и жезл, увенчанный ракетой, означает силу, могущество, боеготовность и боеспособность части на протяжении всех 63-х лет со дня её основания.

Всеми видами работ на вооружении военной и специальной техники успешно руководит заместитель командира части по материально-техническому обеспечению подполковник И.Кашев. Необходимо отметить, что работа с изделием на арсенале не прекращается даже после его утилизации по окончании гарантийного срока эксплуатации.

В основном подразделении арсенала, которое возглавляет майор О.Сахань, проводятся все операции по поддержанию вооружения военной и специальной техники к применению по назначению. Эту ответственную работу выполняют офицеры и гражданский персонал, состоящий в основном из жителей военного городка, села Воронцовка, села Никольское, деревни Шаховка, посёлка Кариан-Строганово и районного центра Знаменка. Гражданский персонал, численность которого превышает численность военнослужащих в два раза, вносит весомый вклад в развитие и процветание арсенала. Одним из самых опытных сотрудников является техник Н.Изотенко, отдавшая работе в отделе около 30 лет своей жизни.

Арсенал - это ещё и самый большой в Войсках воздушно-космической обороны железнодорожный парк, где эксплуатируются специальные вагоны. Ежегодный грузооборот превышает 10 тысяч тонн, а общая загруженность мест хранения вооружения военной и специальной техники составляет около 7-ми тысяч вагонов.

Сотрудниками подразделения капитана А.Краснопёрова обеспечивается единство требуемой точности, полноты, своевременности и оперативности измерений в части. Все операции осуществляются с помощью новейшего автоматизированного комплекса "Кедрач", который на данный момент не установлен даже в военных вузах страны.
Для демонтажа и утилизации отработанного имущества Войск воздушно-космической обороны работники войсковой части снабжены специальным инструментом, обеспечены комфортной формой одежды, новыми рабочими местами. Процесс демонтажа строго контролируется несколькими видеокамерами, расположенными по периметру.

Необходимо отметить, что в части существуют свои хорошие традиции. Одной из них является церемония отправки караула на предприятия и торжественные проводы вооружения военной и специальной техники на космодром. Перед отправкой заместители командира, начальники отделов и служб докладывают о готовности. Командир части отдаёт команду "Отправить караул" и состав покидает арсенал под звуки государственного Гимна Российской Федерации.

Ежегодно в период призыва в войсковой части формируется учебное подразделение. В настоящий момент его возглавляет майор Р.Гладилин. Основная задача данного подразделения - подготовка и адаптация прибывшего пополнения из рядов гражданской молодёжи, как правило, Тамбовской, Воронежской и Саратовской областей, к военной службе, обучению его азам военного искусства, первоначальным знаниям общевоинского устава и общественно-государственной подготовки.

В этом году в мае проводилась проверка военнослужащих части по физической подготовке вышестоящей комиссией под руководством помощника командующего Войсками воздушно-космической обороны по физподготовке. В итоге - 62% военнослужащих получили оценку "отлично". Большая заслуга в столь успешной сдаче, без сомнения, принадлежит командиру части - полковнику Д.Шаповалову и его заместителю подполковнику В.Ковальчуку, которые личным примером, посещая постоянно спортзал и стадион, вдохновляют личный состав на поддержание себя в отличной форме и на ведение здорового образа жизни. В войсковой части облагорожен стадион, вокруг него построено ограждение, в зале для занятия тяжёлой атлетикой появились новые тренажёры, проведена реконструкция хоккейной коробки, была построена раздевалка для команд, принимающих участия во всевозможных соревнованиях и турнирах. Активное участие в работе принимал майор О.Подлесный.

Особое внимание на арсенале уделяется военно-патриотическому воспитанию учеников старших классов Знаменского района. Два раза в год осуществляются сборы старшеклассников, именуемые, как "день призывника". Ещё проводятся “Зарницы” и различные конкурсы. В этом году ученики Первомайского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы заняли первое место.

С приходом подполковника В.Гончарука на должность заместителя командира части по работе с личным составом был восстановлен "сказочный городок" для детей, клуб личного состава, реставрирована и воссоздана в качестве подарка к 63-летию комната истории войсковой части. На территории военного городка открыт и действует храм "Преподобного Серафима Саровского", где каждый верующий может удовлетворить свои духовные потребности. Активное участие в работе по реконструкции объектов принимал прапорщик С.Жабин. Вместе с тем, на арсенале постоянно проводится информационно-пропагандистская работа: тематические вечера, собрания личного состава и гражданского персонала, встречи с командованием части. Особое внимание со стороны командования части уделяется культурно-досуговой работе: концертам художественной самодеятельности и выступлениям творческих коллективов. Вот и в этом году к 63-ей годовщине со дня образования арсенала состоится торжественный концерт, на который планируется приезд высоких гостей из администрации Знаменского района и Тамбовской области. А вечером на стадионе прозвучит Гимн городка, приглашённые артисты исполнят свои песни, начнётся дискотека и каждый житель арсенала будет горд за то, что проживает и трудится на Знаменской земле!

С днём рождения, арсенал!
Автор:Евгений ЧАШКИН Фото из архива Арсенала