Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 13:00

Ангелов на земле называют мамами

По данным Министерства труда и социального обеспечения России, сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более миллиона 700 тысяч – многодетными. День Матери, отмечаемый в последнее воскресенье ноября, – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.
Мамам и было посвящено мероприятие под названием «Самый дорогой, любимый человек», состоявшееся в центральной библиотеке. Ведущие рассказали собравшимся о том, что традиция празднования Дня матери берет свое начало еще в женских мистериях Древнего Рима. И в наше время этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия во многих странах мира. А главным подарком для мам всегда было и остается внимание ее детей. Сами они без остатка отдают себя нам, чтобы только мы были счастливы. Каждая из матерей несет в своем сердце подвиг – материнскую любовь.

Ко всем присутствовавшим на празднике с теплыми словами поздравлений и пожеланий обратились начальник отдела по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних граждан администрации района Е. И. Куртасова, начальник отдела образования администрации района Л. В. Кадунина, председатель Совета ветеранов местной общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В. А. Трунов, председатель Жердевского отделения Тамбовской ассоциации ветеранов войны, участников боевых действий в «горячих точках» и чернобыльцев С. А. Ионис и председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Л. П. Ромадина.

Слова благодарности звучали и в адрес двух удивительных женщин Н. К. Ширяевой и Н. Б. Зверевой, вырастивших и воспитавших своих детей и ставших опекунами осиротевших ребятишек. От ассоциации ветеранских организаций им были вручены ноутбуки.

Среди чествуемых мам были и преданные читатели библиотеки Т. В. Татарникова, Л. В. Бондарук, Т. И. Клемешова. Эти милые, скромные женщины посвятили свою жизнь семье и каждодневному труду, воспитали замечательных детей. Их по-прежнему умелые руки успевают повсюду. Собравшиеся на праздник могли с удовольствием полюбоваться искусными сувенирными изделиями, созданными Т. И. Клемешовой. Воспользовавшись случаем, одна из ее дочерей, М. Комбарова поздравила свою любимую мамочку прекрасной песней и подарила ей огромный букет осенних хризантем.

Думы и заботы еще одной гостьи Т. Н. Клемешовой теперь не только о детях, но и внучках, которым она отдает все свое свободное время. А глядя на энергичную красавицу Л. А. Полежаеву, даже не верилось, что она – мама двух взрослых сыновей, а ее младшенькие Матвей и Анечка еще только посещают детский садик.

Очень тепло говорили о своих детях Е. А. Баздырева, воспитывающая двух сыновей, и И. В. Бондарева, у которой растет очень талантливая дочка. Они обе желают своим детям самого светлого будущего. Конечно же, этого желают все матери на свете.
И ничто так не согревает душу матерей, как добрые слова сына или дочери.

Поэтому им, нашим дорогим и единственным, были посвящены в тот день самые добрые и искренние слова благодарности от совсем маленьких деток, и от уже повзрослевших. Самая юная участница мероприятия Юлия Домрина от всего своего детского сердечка поздравила мам, прочитав стихотворение, а воспитанники танцевально-спортивного клуба «Подснежник» Елизавета Прилуцкая и Дмитрий Шапурин подарили «Мамин вальс».

Все эти номера и поздравления переплетались с прекрасным сценарием, подготовленным работниками библиотеки, который был полностью посвящен мамам, самым дорогим и любимым людям на земле.
Автор:И. Старова