Лента новостей
Статья9 октября 2014, 14:00

Актуальные вопросы жизнедеятельности

В конце сентября состоялось заседание Ржаксинского районного Совета народных депутатов совместно с коллегией администрации района.

Награды и пожелания
Началось заседание с приятных минут награждения. Медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» были вручены ветеранам Великой Отечественной войны А.Ф. Дутовой и Г.П. Коркину из р.п. Ржакса. Прозвучали пожелания здоровья, благополучия от главы района Н. Козадаева, председателя районного Совета народных депутатов Г. Илюхиной, главы поссовета А. Матвеевой.
За многолетний добросовестный труд Грамотой администрации области награждена подсобная рабочая ОАО «Ржаксинский агрокомплекс» Г.Г. Хомякова.
За вклад в социально-экономическое развитие Ржаксинского района и достижение высоких показателей в сфере малого бизнеса вручены грамоты администрации района главам КФХ В.В. Серовскому, Ю.Н. Жарикову, грамота районного Совета народных депутатов главе КФХ С.В. Маркиной.
За многолетний добросовестный труд грамотой администрации района награждена Л.Л. Мешкова, заместитель главы администрации Степановского сельсовета.
Благодарственное письмо администрации области и областной Думы вручено генеральному директору ОАО «Первомайское» С.А. Попову за большой личный вклад в возведение памятника воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Степановка.

О муниципальной собственности и услугах
На заседании были рассмотрены вопросы об утверждении Положения «О порядке управления муниципальной собственностью Ржаксинского района Тамбовской области», О внесении изменений в решение Ржаксинского районного Совета народных депутатов № 328 «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией Ржаксинского района и предоставляются организациями, участвующими в их предоставлении, и порядка определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией Ржаксинского района». С информациями выступили начальник отдела по управлению имуществом и землеустройству администрации района Л. Аникеева и начальник юридического отдела администрации района Н. Елисеева.

Подготовка к зиме
Два вопроса были рассмотрены совместно с коллегией администрации района. О готовности объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду сообщил начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ С. Барабанов.
Все котельные школ и детских садов газифицированы, из 23 учреждений культуры, находящихся в отдельных зданиях, газифицировано 18. По котельным проводятся работы по ежегодному техническому обслуживанию оборудования, поверке приборов безопасности, проведена аттестация персонала котельных. Для оплаты за потреблённый природный газ в бюджете района полностью заложены лимиты финансирования и заключены договора на поставку газа.
В целом подготовка к зиме в районе осуществляется на уровне прошедших лет, но имеется ряд вопросов требующих решения. Необходим ремонт котлов в школах с. Большая Ржакса и с. Протасово. В котельные 7 школ необходимо приобрести насосное оборудование, для 5 котельных - приборы безопасности.
Было отмечено, что для завершения намеченных работ и устойчивого обеспечения теплом объектов социальной сферы необходимо обеспечить строгий контроль за завершением подготовки котельных до начала отопительного периода и за работой котельных в осенне-зимний период.

Итоги отдыха детей
Заместитель главы администрации района В. Кундашкин озвучил итоги организации и обеспечения отдыха детей в 2014 году.
В июне на территории района работало 16 лагерей дневного пребывания с общим охватом 792 человека. На питание из областного бюджета было выделено - 778,5 тыс. руб.,из муниципального - 340,0 тыс.руб.
В лагерях дневного пребывания большое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Создавались благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся, педагогической и воспитательной среды, способствующей развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей. В программы лагерей были включены и проведены мероприятия экологической, физкультурно-оздоровительной, художественно-эстетической, духовно-нравственной направленностей.
В загородных оздоровительных лагерях, санаториях, реабилитационных центрах и за пределами области отдохнули 155 человек.
В ходе работы лагерей дневного пребывания проводился смотр-конкурс на лучшую организацию воспитательной и оздоровительной работы. По его итогам определены победители и призёры конкурса: 1 место - «Тополёк» (МБОУ Ржаксинская СОШ №2), 2 место - «Колокольчик» (филиал МБОУ Ржаксинской СОШ №2 в с. Степановка), 3 место - «Росток» (филиал МБОУ Ржаксинской СОШ №1 в п. Жемчужный).
При образовательных учреждениях было организовано 16 отрядов по благоустройству и озеленению школьных территорий с охватом 208 человек, две школьные ремонтные бригады (14 человек).
Таким образом, всеми видами отдыха было охвачено 1189 человек, что составляет 105 % от числа детей, подлежащих оздоровлению (1139 человек).
Также на заседании был рассмотрен вопрос об объединении с. Золотовка и д. Никольское Золотовского сельсовета. По всем вопросам приняты решения.

Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора