Лента новостей
Общество28 сентября 2016, 23:57

Отопительный сезон в посёлке Строитель начнётся вовремя

Вице-губернатор Игорь Кулаков 27 сентября проверил готовность поселка Строитель к отопительному сезону. Подача тепла на объекты социальной сферы здесь началась с 26 сентября. Во всех детских садах и школах посёлка тепло станет до первого октября. Сейчас к началу отопительного сезона готовятся управляющие компании, котельные и многоквартирные дома.
О своём опыте организации собственного ТСЖ представителям власти рассказал председатель ТСЖ «Северный Умка 14» Алексей Баронин. На обслуживании ТСЖ находится один дом № 14, находящийся в микрорайоне «Северный» посёлка Строитель.
- Наше ТСЖ существует с 2008 года. Долгов перед поставщиками услуг у нас нет. У нас действует авансовая система платы за отопление – люди понемногу платят весь год, а потом мы делает перерасчёт и лишнее им возвращаем. В подвале мы установили терморегулятор, который помогает экономить. Для сохранения тепла в доме мы установили в подъезде вторую дверь, - рассказывает Алексей Баронин.
Этот дом полностью готов к началу отопительного сезона, так же как и дома № 45 и №44а. Жители этих домов на холод в квартирах не жалуются и считают, что запускать отопление в квартиры ещё рано. Эти дома обслуживает управляющая компания «Строитель». Приборы учёта в этих домах установлены, проблем с началом отопительного сезона не предвидится. Само руководство компании сетует на неплатёжеспособность пяти процентов жильцов из числа всех обслуживаемых домов. Сейчас УК «Строитель» имеет задолженность перед поставщиками услуг на сумму 15 миллионов рублей, 13 из которых образовались по причине неуплаты жильцами счетов за коммунальные услуги. Управляющая компания идёт навстречу неплательщикам, с теми, у кого накопилась большая сумма задолженности УК заключает договорённость о её постепенном погашении в течение года.
Глава Цнинского сельсовета Тамбовского района Вера Илясова говорит, что вся система теплоснабжения посёлка Строитель приведена в порядок и соответствует всем нормам. За последние два года в коммуникациях было заменено десять насосов, трубы и задвижки. На эти цели было потрачено более 30 миллионов рублей. Вице-губернатор Игорь Кулаков в свою очередь отмечает, что одного ремонта мало и система водоснабжения и отопления в посёлке нуждается в модернизации.
- Котельное оборудование, даже видавшее виды, построенное в советское время, ещё в рабочем состоянии. Но в целом, оно нуждается в реконструкции. Старая котельная , которая находится на расстоянии трёх километров от Строителя сейчас в рабочем состоянии, мощности её хватит для отопления всей промзоны, однако, удалённость от посёлка долгий срок эксплуатации ставят под сомнение возможность использования этой котельной в таких больших масштабах, - говорит Игорь Кулаков.
В этом году Игорь Кулаков выразил уверенность в своевременном старте отопительного сезона в посёлке Строитель. По словам вице-губернатора, в 2017 году в рамках концессионного соглашения по федеральной целевой программе экономического развития и повышения качества жизни малых городов России здесь планируется простроить шесть модульных котельных стоимостью примерно 220 миллионов рублей, 120 из которых планируют получить из Федерального бюджета, а ещё 100 – от привлечения частных инвесторов. Целесообразность строительства решат проектировщики.
Автор:фото автора