Лента новостей
Статья28 сентября 2016, 08:53

Мир начинается с детского сада

Особенно важный и ответственный период в жизни ребенка – дошкольный. Именно в это время воспитывается характер, вырабатываются привычки. Зачастую часть воспитания малышей лежит на плечах работников дошкольных учреждений, которые играют важнейшую роль в формировании личности маленького человека.
Вчера воспитатели и дошкольные работники отметили профессиональный праздник. Их труд неоценим, как и труд педагогов, поэтому все они заслуживают самых искренних и добрых пожеланий. И для этого, среди прочего, мы отправились в Туголуково, где действует филиал Туголуковской школы детский сад «Ручеек», заведует которым старший воспитатель Е. И. Колмакова, рассказавшая о проблемах и достижениях своих подопечных.
Мимо здания «Ручейка» невозможно проехать – внимание сразу привлекают веселые скульптуры на участке, раскрашенные в яркие цвета. Они появились благодаря помощи родителей и работников детского сада, которые сами их поставили и покрасили, а деньги на эту красоту выделили учредители. В самом здании, в комнате старшей группы, целый угол занимает сухой бассейн с шариками апельсинового цвета, где детишки вовсю резвятся. Со вкусом оформлена и раздевалка: ящики для вещей покрашены во все цвета радуги, на стенах цветные плакаты о соблюдении безопасности на улице и в помещении.

В детский сад ходят 29 малышей. С ними занимаются воспитатели Т. И. Кузнецова, проработавшая в этом учреждении почти 33 года, молодая и активная Е. М. Сорокина, хорошо ладящая с детьми, и М. А. Туголукова, младший воспитатель с большим стажем работы, вместе с помощниками. До недавнего времени был и музыкальный руководитель – В. Позднякова, талантливая и активная женщина, организовывавшая праздники, в которых участвовала сама и привлекала многих. По ее инициативе и с помощью родителей воспитанников в «Ручейке» оборудована целая гардеробная праздничных и театральных костюмов. К сожалению, сейчас она покинула учреждение, ушла в сельский Дом культуры, но в детском саду ее все равно с надеждой ждут.

На вопрос о насущных проблемах Елена Ивановна с гордостью ответила, что их нет. Местное отделение партии «Единая Россия» оказало помощь в приведении в порядок здания, которому исполнилось уже 38 лет. Внутри чисто и уютно, в комнатах сделан ремонт. В здании есть все удобства, а в 2012 году детский сад был газифицирован. Питание воспитанников соответствует всем санитарным нормам. Своего медицинского работника там нет, но за здоровьем ребят следят работники местного ФАПа, а также приезжают врачи из центральной поликлиники. Мест в детском саду хватает, даже есть свободные, которые, как надеются работники, в будущем будут заняты. Территориальный охват внушительный ― некоторых детей привозят даже из Чикаревки.

В 2014 году была открыта разновозрастная группа, в которую вошли детишки 1,5-4 лет. В прошлом году она обзавелась мультимедийным оборудованием ― спонсоры, в роли которых выступили наши земляки В. А. Макарова, А. П. Бессонов, Н. М. Гуськов, В. А. Карев, С. М. Рахимов, А. Н. Туголуков, Е. В. Лысиков, В. И. Башлыков и А. А. Аванесян, подарили ей телевизор, магнитофон и многое другое. Теперь в детском саду проводятся праздники, а детишки с удовольствием смотрят любимые мультфильмы.

Впрочем, кое-что детям все равно требуется. По словам заведующей, не хватает оборудования для занятий физической культурой. Было бы неплохо иметь и побольше игрушек. И еще, по словам Е. Колмаковой, хотелось бы заменить компьютер ― на старом очень сложно работать, поэтому нет возможности участвовать в вебинарах и конкурсах.

О своих воспитателях Елена Ивановна отзывается очень хорошо и в профессиональный праздник желает им здоровья, благополучия, добра и мира. Мы присоединяемся к ее пожеланиям и от себя добавим: пусть самой большой радостью для воспитателей станут счастливые и здоровые дети, воспитанные ими. Ведь для преданных своему делу педагогов не бывает чужих ребятишек.
Автор:М. Мазаева. Фото автора