Лента новостей
Общество27 сентября 2016, 22:04

Тепло придет в квартиры тамбовчан к 10 октября

Отопительный сезон в Тамбове начнётся в срок, то есть примерно к 10 октября. Об этом заявил во время пресс-тура заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков.Сейчас в областном центре ведётся активная подготовка к началу пуска отопления.
В северной части города работы по прокладыванию тепломагистрали ГТ-ТЭЦ завершены на 95 процентов. Кроме того, в качестве подстраховки, были достигнуты договорённости с ПАО «Квадра». Их суть заключается в том, что если температура в городе достигнет минимума в плюс 8 градусов и продержится на этом уровне три дня, тепло в дома поступит раньше запланированной даты.
В случае неготовности ГТ-ТЭЦ к отопительному сезону, ПАО«Квадра» обеспечит своевременный старт подачи отопления, а переключение домов на ГТ-ТЭЦ будет происходить параллельно со стартом отопительного сезона.
Рассказал вице-губернатор о планах региональных властей в сфере улучшения качества работы управляющих компаний. В администрацию поступают жалобы от жильцов многоквартирных домов, они часто недовольны работой управляющих компаний, на балансе которых находятся их дома.
- Естественно, представители УК не являются жильцами дома. Самим жильцам их нужды ближе. Именно поэтому возникла идея организовать на областном уровне организацию, которая будет заниматься в том числе и Тамбовом, чтобы от этой организации к недовольным услугами УК людям мог прийти человек и с его помощью они могли организовать ТСЖ. Такой опыт уже был и он положительный, - рассказывает Игорь Кулаков.
Вице-губернатор отмечает, что исходя из опыта домов, выбравших ТСЖ, можно сказать о больших преимуществах такой формы хозяйствования перед всеми остальными. Практика показывает, что вопросы о капитальном и косметическом ремонте дома, оплате счетов за коммунальные услуги и устранение текущих жалоб в ТСЖ происходит быстрее и качественнее, а задолженности перед поставщиками тепла и электроэнергии – единичные случаи.
По мнению вице-губернатора, такие меры позволят мотивировать управляющие компании оказывать более качественные услуги населению, так как риск насовсем потерять клиентов, выбравших не УК, а ТСЖ, заставит управляющие компании задуматься о конкуренции. Кроме того, Игорь Кулаков считает, что собственники жилья должны иметь возможность выбора органа, предоставляющего ему жилищно-коммунальные услуги. Пока проект находится в стадии разработки, заняться им более плотно планируется после отопительного сезона.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора