Лента новостей
Статья26 сентября 2016, 16:11

Хорошая поддержка для полиции

На недавнем заседании штаба народных дружин, прошедшем под председательством управляющего делами администрации города Александра Плаксина, обсудили план деятельности на 4 квартал 2016 года, в том числе вопрос пополнения рядов общественных формирований данной направленности.

На сегодня в городе успешно действуют три народные дружины общей численностью 44 человека. На базе администрации города это "Защита", на базе казачьего общества - "Дозор", а от Котовского индустриального техникума на страже порядка стоит народная дружина "Беркут".

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Игорь Зборовский представил присутствующим документ из управления безопасности администрации области, обратив внимание на два пункта. Первое, на что нужно сделать упор, - это на привлечение дружинников к охране общественного порядка на территории города не менее одного раза в месяц. "Защита" и "Дозор" соблюдают этот пункт, будем надеяться, что и "Беркут" не будет отставать. Второе - стимулирование работы дружинников, как это делают в 46 регионах страны. Им предоставляются бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, ежемесячная выплата на оздоровление и др. Управляющий делами администрации города Александр Плаксин предложил предоставлять нашим дружинникам или дополнительный день к отпуску, или внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях, но при одном условии, если каждый из них будет принимать активное участие в охране общественного порядка. Данные предложения намечено проработать. На заседании штаба также было решено отличившихся в каких-либо мероприятиях дружинников поощрять благодарственными письмами.

Главной задачей дружинников остается участие в днях профилактики. Не за горами такие праздники, как День народного единства, отмечаемый 4 ноября, Новый год, где при обеспечении общественного порядка и общественной безопасности также потребуется активное содействие наших дружин.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Котовску Сергей Великанов подчеркнул, что совместно с народными дружинниками особое внимание уделяется профилактике преступлений, раздаточный материал о мерах предосторожности распространяется в местах массового скопления людей - в крупных магазинах, таких, как "Огонек", "Магнит", "Пятёрочка". Дружинники участвуют в рейдах по разъяснению жителям города, как уберечь себя от мошенников, которые горазды на разные уловки, лишь бы облапошить людей. Представители "Защиты", "Дозора" и "Беркута" и впредь будут активно привлекаться к охране правопорядка, участию в днях профилактики, проводимых в городе. А значит, люди с красными повязками "Народный дружинник" на левой руке всё чаще будут встречаться на улицах города и добавлять всем нам уверенности в нашей безопасности.
Автор:Анастасия Жидкова