Лента новостей
Статья26 сентября 2016, 15:41

Письмо котовскому водителю

C 19 по 25 сентября в средней школе проводилась Неделя безопасности дорожного движения. Главная её цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

А это значит, необходимо было повторить с детьми Правила дорожного движения и закрепить полученные знания, формируя в них ответственность за свое поведение на улицах города. С учащимися разных возрастов были организованы занятия "Дорожная азбука", тематические экскурсии, наблюдения, беседы, чтение произведений по теме, сюжетно-ролевые и подвижные игры, викторина "Три сигнала светофора", театрализованное представление "По дороге в школу", развлечение "Школа пешеходных наук". Библиотекарь школы Елена Сигаева оформила тематическую выставку "Безопасность в произведениях детских писателей и поэтов".

Так, учителя третьих классов предложили ребятам большую викторину по знанию Правил дорожного движения. А на экскурсиях "Перекресток" школьники наблюдали за работой светофора, поведением пешеходов и водителей. Каждый ребенок усвоил: если знать и строго выполнять ПДД, то будешь в безопасности на улицах города. Захватывающим был мюзикл по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Судебное дело 47-е" в четвёртых классах. Светофор в мантии и шапочке судьи, истец Лиса, ответчик Колобок, свидетели Волк и Заяц в итоге сделали вывод: "Правила движения стоит учить, чтобы до старости спокойно дожить!"

За активное участие в Неделе безопасности ученики 1-4 классов и их учителя отмечены грамотами.
Ребятам 7 "Б" и 7 "В" классов запомнится интерактивная игра по ПДД "Светофорчик". Яркие костюмы участников игры, дружные болельщики, много интересных заданий, призы - постарались учащиеся и классные руководители Елена Ефимова и Марина Денисова. Классный руководитель 9 "Г" класса Татьяна Ермолова рассмотрела с ребятами различные дорожные ситуации, провела брейн-ринг по вопросам безопасности на тему "Как перейти дорогу?", тест по ПДД.

Ежегодно в нашей школе проходит акция "Письмо водителю". В этот раз такие письма написали более 500 учащихся. Открытый урок "Я пишу письмо водителю" провела в 6 "В" классе Екатерина Тимошина. 23 сентября члены отряда юных инспекторов движения под руководством Галины Барашевой и при поддержке работников отделения ГИБДД вручали письма котовским водителям.

Систематическая и целенаправленная работа педагогов средней школы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, безусловно, поможет нашим учащимся быть уверенными на дороге, соблюдать правила безопасности передвижения на городских улицах. Немалую помощь педагогическому коллективу в этом плане оказывают и родители. Отмечу, что немалая их часть приняла активное участие в Неделе безопасности дорожного движения.
Автор:Надежда Савушкина