Лента новостей
Общество23 сентября 2016, 10:17

В экстремальных играх на военно-прикладную тематику приняли участие 130 тамбовских школьников

В Мичуринском районе прошла областная военно-спортивная игра «В зоне повышенного внимания - 2016», в которой приняли участие 130 детей возрастом до 18 лет. Соревнование проводилось между общеобразовательными учреждениями недалеко от села Старо-Тарбеев, где подросткам 2 дня пришлось самостоятельно выживать и выполнять боевые задачи в лесу.
По правилам игры в одной команде должно быть 10 человек, 7 юношей и 3 девушки не старше 18 лет. Все они должны иметь медицинский допуск и необходимую подготовку. По сценарию игры, 12 групп разведки поднимаются по тревоге, им ставят боевую задачу. Далее они попадают в засаду, вступают в перестрелку, делают отрыв от превосходящих сил условного противника. Преодолевают естественные препятствия и искусственные «минные поля», оказывают первую помощь «пострадавшему. Всего 19 испытаний по военно-прикладным видам спорта. Два дня школьники самостоятельно питаются и ночуют в лесу.
Все команды отлично проявили себя, показав хорошую военную подготовку. Но лучше всех оказалась команда СОШ номер 17 города Мичуринска, которая заняла 1-е место.
Военно-спортивная игра проводится 17 лет подряд, в честь 71-годовщине Великой Победы и 27-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Игра проводилась при поддержке управления образования и науки области и областного ресурсного центра по патриотическому воспитанию детей.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay