Лента новостей
Статья21 сентября 2016, 09:23

Лесные санитары

18 сентября работники лесного хозяйства отметили свой профессиональный праздник – День леса. Люди, которые трудятся в этой сфере, заслуживают большого уважения, так как продлевают жизнь лесам, охраняя их от разных угроз. А что именно было сделано за текущий год работниками лесхоза, наш корреспондент узнал у участкового лесничего ТОГКУ «Уваровское лесничество» Л. Н. ЮРЛОВОЙ.
– Любовь Николаевна, расскажите, пожалуйста, какие работы были проведены коллективом за весенне-летний период?
– Жердевский лесхоз занимается работами, которые непосредственно связаны с выращиванием, уходом и охраной леса от пожаров. В 2016 году нами были посажены лесные культуры государственного лесного фонда на площади 5 га. Обычно после таяния снега мы начинаем проводить лесокультурные мероприятия, но в связи с неблагоприятными погодными условиями посадка в этом году затянулась и завершилась только в мае.
Продолжает лесхоз заниматься и лесохозяйственными работами, в ходе которых идет уход за лесом, то есть выпиливаются старые и больные деревья, которые потом идут на дрова.
Также в течение лета осуществляли мы и противопожарные мероприятия. В них входили уход за минерализованными полосами, расчистка и устройство новых минерализованных полос. Уход за ними проводился на площади протяженностью 250 км. За противопожарный период это делалось несколько раз. На данный момент все полосы приведены в надлежащий вид.
– Раз мы коснулись лесных пожаров, то расскажите нам о пожароопасной обстановке. Была ли она летом и как выглядит сейчас, ведь согласитесь, лето выдалось жарким?
– Да, действительно, такая обстановка летом была и остается сейчас. Но мы постарались сделать все необходимое, чтобы не допустить возникновения очагов пожаров. Однако некоторые случаи возгорания сухой травы все-таки были, но с помощью сотрудников Жердевского лесхоза и ПСЧ № 20 г. Жердевки ФГКУ «2-е ОФПС по Тамбовской области» они вовремя были потушены. Хотя лето уже закончилось и началось похолодание, обстановка с лесными пожарами остается неспокойной и стоит на особом контроле у лесхоза. Пожароопасный период еще будет действовать до 15 октября, и если уж начнутся затяжные дожди, то он будет снят.
– Любовь Николаевна, проводились ли рейды по лесам с участием сотрудников полиции?
– Конечно. В течение всего лета работниками лесхоза и лесничества ежедневно проводились рейды по лесам. У нас разработан график маршрутов, согласно которому осуществлялось патрулирование. Это – Жердевский район (Вязовский и Сукмановский леса), Токаревский и Мордовский. Проводятся они и сейчас. В выходные дни мы патрулируем леса совместно с сотрудниками полиции, которые нам оказывают посильную помощь. В ходе рейдов мы проводим разъяснительные беседы с посетителями лесов о запрете разжигать костры в пожароопасный период, о въезде и выезде в леса только спецтранспорта лесхоза. Для этого на въездах в леса оборудованы запрещающие аншлаги. Лицам, которые разжигали костры, приходилось тушить их и покидать лес. Кстати, хотелось бы сказать и о загрязнении мусором лесов. Особенно многие любят посещать местечко Корытино, или начало Вязовского леса, здесь бывают молодожены, но зачастую после этих посещений можно увидеть «горы» мусора. Конечно, мы стараемся навести здесь порядок, но без осознания людьми, что природу нужно беречь от отходов и мусора, эта задача практически невыполнима. Поэтому призываю всех граждан бережнее относиться к таким местам отдыха.
– Что еще вы планируете сделать до конца года?
– Как я уже сказала, нами были выполнены противопожарные мероприятия, и в течение противопожарного периода они должны быть закончены. Проводим мы сейчас и уход за прошлогодними культурами, вызывает, правда, трудности выезд в другие районы, но по мере возможности это делаем. Также планируем сделать и инвентаризацию лесных культур, чтобы проконтролировать сделанные работы прошлых лет. Конечно, продолжим рубить отведенные на рубку деревья. Будем мы собирать и семена сосны обыкновенной, рябины обыкновенной для посадки на следующие годы. А так как наши площади государственного лесного фонда уже засажены, этот посадочный материал будет реазлизовываться в другие лесхозы. Но все же главной задачей для нас остается сохранить лес в целостности до конца пожароопасного периода.
– Любовь Николаевна, кого бы Вы отметили из коллектива и что пожелаете своим коллегам в праздник?
– Весь коллектив показывает хорошую и слаженную работу. А вот за добросовестный труд грамотами от Управления лесами Тамбовской области были отмечены лесники Жердевского лесхоза А. В. Уткин и А. В. Бессонов. Всех коллег хочу поздравить с профессиональным праздником и пожелать здоровья и успехов на трудовом поприще.
Автор:Вопросы задавал А. КАЗЬМИН Фото из архива Жердевского лесхоза