Лента новостей
Статья19 сентября 2016, 13:34

Продукция хорошего качества

В прошлом году Ирина Константинова из Знаменки приняла решение создать своё крестьянско-фермерское хозяйство. На основании составленного бизнес-плана она стала участницей реализуемой целевой программы "Начинающий фермер" по поддержке малых форм хозяйствования. На полученный денежный грант глава КФХ построила птицеферму и закупила полторы тысячи кур-несушек чисто яичного направления породы "Шевер-браун".

Если первоначально Ирина Александровна и сомневалась в целесообразности своей затеи, то в процессе работы все сомнения развеялись сами по себе. Продукция её птицефермы - куриное яйцо, пользуется хорошим спросом у знаменцев.

- Действительно, проблем с реализацией яйца у меня не возникает, - говорит фермер-птицевод. - Мне то и дело звонят и заказывают по несколько десятков штук яиц. Раньше я сама доставляла яйцо жителям рабочего посёлка, сейчас они уже сами приезжают. Кстати, не только из Знаменки, но и из Тамбова приезжают люди за продукцией моей фермы. Также я реализую яйцо в торговые павильоны райцентра. И не скрою, люди благодарны мне за качество продаваемого продукта питания. Да и цену я стараюсь не завышать. Десяток яиц продаю по пятьдесят рублей.

Корм для птицы И.Константинова приобретает в фермерских хозяйствах. Закупает зерно пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечник. На месте всё это измельчает в зернодробилке и кормит своих питомцев. Также на своих приусадебных участках женщина выращивает тыкву, кабачки, свёклу, морковь, которые тоже идут в корм. Так что курица получает вполне насыщенный рацион питания. И главное, для вскармливания птицы не используются никакие химические добавки. А отсюда и вкусовые качества яйца.

С первых дней фермерской деятельности Ирина Александровна работает со специалистами районной станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарные врачи дважды в год весной и осенью проводят обследование птицы, берут анализы, смотрят, чтобы яйцо не было заражённым. Да фермер и сама является частым гостем ветлечебницы, консультируется по разным вопросам. Видно, переживает глава КФХ за своё беспокойное хозяйство.

В июле фермером дополнительно были закуплены куры уже мясо-яичного направления адлерско - серебристой породы. Так что поголовье фермы растёт. Также за время фермерства удалось построить зерносклад вместимостью на сто тонн. Ведётся строительство помещения для забоя птицы. Ведь помимо кур-несушек у Ирины Александровны уже на протяжении многих лет имеется личное подсобное хозяйство, где содержатся крупно-рогатый скот, свиньи, кролики и большое количество уток, гусей, индейки. Есть и свои инкубаторы для закладки яиц.

- Мне уже сейчас поступают заказы на заготовку тушек птицы к новогодним праздникам, - делится Ирина Александровна. - В скором времени планирую приступить к забою. Да и в предстоящей Покровской ярмарке обязательно буду принимать участие, повезу в областной центр на продажу тушки вышеперечисленной птицы, яйцо. Кстати, я регулярно принимаю активное участие в проведении ярмарочных мероприятий как в районе, так и в Тамбове, и хочу заметить, мой товар всегда идёт "на ура". Ярмарки - хорошая возможность для моих коллег-фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств реализовать выращенную продукцию и этим нельзя не воспользоваться. Как правило, к зиме всю свою многочисленную птицу, кроме кур-несушек, конечно, распродаю.

Согласно условиям программы, трёх человек трудоустроила глава КФХ на птицеферму: двух подсобных рабочих и одну птичницу. Но она и сама с утра до вечера трудится, не покладая рук. Частенько эту миловидную женщину можно увидеть за рулём легкового автомобиля, спешащую куда-то по своим фермерским делам, а также доставляющую клиентам-покупателям свежее куриное яйцо. Надеждой и опорой в семейном бизнесе для Ирины Александровны является муж Виталий, который во всём поддерживает свою деловую жену.

Вольготно чувствует себя живность на просторном птичьем дворе фермерского хозяйства Константиновых, где созданы все необходимые условия. Для водоплавающей птицы даже имеется искусственный водоём. Да и место расположения хозяйства на окраине посёлка тоже выбрано не случайно. Есть все предпосылки для дальнейшего развития. Но об этом пока глава КФХ особо не задумывается. Ей нравится, чем она занимается, а от этого во многом зависит и успех дела.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора