Лента новостей
Общество19 сентября 2016, 12:04

Ученые ТГТУ создадут роботизированный сортировочный комплекс, обнаруживающий дефектные овощи или фрукты

Ученые ТГТУ получили финансирование на создание проекта роботизированного сортировочного комплекса, который сможет обнаруживать дефектные овощи или фрукты. Государственная поддержка оказана благодаря победе ТГТУ по итогам открытого конкурса федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».
Инновационный технология сможет в видимой и инфракрасных областях распознавать дефектные и испорченные фрукты и овощи. В работе над проектом под руководством доктора технических наук Александра Дивина будут участвовать преподаватели, студенты и аспиранты Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.
- В ходе выполнения проекта будет разработан макет роботизированного комплекса контроля качества овощей и фруктов, который позволит определять поврежденные или некондиционные объекты с использованием современных технологий технического зрения и теплового неразрушающего контроля. Применение этого комплекса поможет автоматизировать процесс сортировки, избавить человека от однообразной и монотонной работы, а также обеспечить качество продукции, поступающей на прилавки магазинов или на хранение, – рассказал Александр Дивин.
По словам представителей ТГТУ, разработанный проект станет уникальным для России. На данный момент существуют лишь его зарубежные аналоги.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay