Лента новостей
Общество15 сентября 2016, 15:12

ОПК и "Schneider Electric" планируют производить на базе тамбовского промкластера современное электроборудование

Компании «Schneider Electric» и «Объединенная приборостроительная корпорация», которая входит в Госкорпорацию Ростех, сегодня рассматривали возможности сотрудничества в рамках локализации производства промышленного электротехнического оборудования на предприятиях в Тамбовской области. В рабочей встрече приняли участие губернатор региона Александр Никитин, вице-президент АО «Schneider Electric» Юрий Леонтьев и генеральный директор АО "ОПК" Александр Якунин.
Обе компании заинтересованы в создании совместных проектов на базе научно-производственного объединения, в состав которого войдут 4 тамбовских предприятия «ОПК». На базе НПО на тамбовских предприятиях могут выпускаться программно-аппаратные комплексы и другая техника для электроэнергетической и ряда других отраслей. В основном это оборудование распределения энергии и промышленной автоматизации. Объемы производства составят 2-2,5 млрд в год.
- Сейчас от 60 до 90 процентов комплектующих для подобной продукции других марок поставляется в страну из-за рубежа, что серьезно влияет на стоимость готового оборудования, дальнейшего сервисного обслуживания и как следствие - тарифов на электроэнергию, - комментирует генеральный директор «ОПК» Александр Якунин. - Локализация полного цикла производства в России позволит реализовать комплексное импортозамещение в этом сегменте в интересах отечественной электроэнергетики. Поддержка региональных властей есть, технологически к реализации проекта мы полностью готовы.
«Schneider Electric» - один из крупнейших производителей электротехнического оборудования. Штат компании - свыше 170 тысяч человек более чем в 100 странах мира. Оборот компании составляет порядка 25 млрд. евро в год.
- На протяжении последних лет компания серьезно занимается развитием бизнеса в России, - говорит вице-президент АО «Schneider Electric» Юрий Леонтьев. - Мы заинтересованы в расширении наших производственных возможностей, линеек выпускаемой здесь продукции и активно ведем поиск новых технологических партнеров. Компания приветствует инициативы администрации Тамбовской области, Госкорпорации Ростех, направленные на создание новых производств в регионе.
Планируется, что полная загрузка мощностей НПО приведет к росту налоговых отчислений в 2 раза, увеличив выработку на одного работника до 7 млн рублей в год.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Елены Отт