Лента новостей
Статья14 сентября 2016, 08:53

В знании – сила

Образование – важнейший социальный институт, обеспечивающий всем гражданам, равные условия для получения качественных разносторонних знаний как основы благосостояния личности, её социальной мобильности.

Двадцать седьмого августа в здании Центра досуговой деятельности состоялось ежегодное педагогическое совещание, на котором присутствовали работники общеобразовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Начальник отдела образования Галина Архипова начала своё выступление с анализа деятельности дошкольных учреждений. В соответствии с ФЗ «Об образовании» дошкольное образование теперь является частью общего образования. На сегодняшний день утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и переход должен быть осуществлен не позднее 1 января 2016 года. Развитие сети дошкольного образования и ввод новых мест происходит в основном за счёт организации групп кратковременного пребывания в общеобразовательных и дошкольных организациях, которые работают в одиннадцати населённых пунктах. По состоянию на 1.01.2016г. всего 516 детей (76,8%) охвачено всеми формами дошкольного образования на территории района, из них 387 чел. – дети от 3 до 7 лет, что составляет 91% от фактически проживающих .

Тринадцать консультационных центров для родителей, функционирующих на базе общеобразовательных и дошкольных организаций, посещают семьдесят детей.На базе детского сада «Радуга» создан Консультационный центр для родителей детей дошкольного возраста. Проводится работа по выявлению и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.В логопедическом пункте детского сада «Радуга» будут заниматься двадцать пять дошкольников с нарушением речи.

В 2015 году администрация Староюрьевского района провела работу по подбору здания для открытия групп полного дня для детей в Староюрьеве. Выделены средства на составление и экспертизу проектно-сметной документации по реконструкции инфекционного здания Староюрьевской центральной районной больницы. На 2016-2017 годы планируется ввести тридцать новых мест в детском саду «Радуга».

С целью определения качества начального образования в четвёртых классах в мае был проведён мониторинг. Во Всероссийских проверочных работах приняли участие 113 человек со следующими результатами: качество знаний по русскому языку – 67,3%, по математике – 69,9%, по окружающему миру – 64,6%.
С использованием интернет-технологий двадцать обучающихся Староюрьевской средней школы дистанционно изучали английский язык.

В 2015-2016 учебном году была проведена необходимая работа по подготовке к участию школ в государственной итоговой аттестации выпускников девятых и одиннадцатых классов. Сто семнадцать выпускников девятых классов (100%) приняли участие в государственной итоговой аттестации. Семнадцать выпускников получили аттестат особого образца.

Тридцать два выпускника одиннадцатых классов получили аттестат о среднем общем образовании. Семерым из них вручили аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении».

В 2016 году выпускники сдавали десять экзаменов в форме ЕГЭ. Результаты выпускников школ района по семи предметам выше прошлогодних. Из десяти экзаменов средний балл выше среднеобластного по семи предметам (математика - профильный уровень, математика - базовый уровень, русский язык, обществознание, биология, география, литература).

Профильное обучение в зависимости от запросов выпускников организуется ежегодно в Староюрьевской средней школе и её филиалах в Вишневом и Новоюрьеве.

И хотя результаты ЕГЭ можно считать удовлетворительными, ещё многое предстоит сделать для повышения качества обучения, для того, чтобы каждый ребёнок максимально реализовывал свой потенциал.

Показателем результативности труда педагога является успешное участие школьников во всероссийских олимпиадах. В региональном этапе олимпиады приняли участие пять обучающихся, победителями и призёрами стали трое: Мордасов Сергей – победитель по географии, Немтинова Анфиса – призёр по литературе, Перегудова Ольга – призёр по географии. Мордасов Сергей также стал призёром III областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» и принял участие в олимпиаде, проходившей в Москве.

В Центре детского и юношеского творчества по дополнительным общеобразовательным программам художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, естественнонаучной направленностей обучается 331 учащийся. В детской музыкальной школе 174 учащихся изучают дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности в области музыкального исполнительства (фортепиано, народные инструменты, сольное и хоровое пение). В детско-юношеской спортивной школе 120 детей занимаются в секциях по волейболу, футболу, самбо. Система дополнительного образования направлена на выявление и поддержку одарённых детей. Особое внимание уделяется развитию школьного спорта, внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В заключение выступления Галина Архипова пожелала всем участникам системы образования – учащимся, педагогическим работникам, родителям, помощникам, союзникам и партнерам новых -успехов в наступившем учебном году.

Директор Староюрьевской средней школы Татьяна Киселёва в своём выступлении отметила, что количество учеников в последние годы варьируется незначительно, с первого сентября в школе и её филиалах будут обучаться 1089 детей.

Достигнута определённая стабильность результатов на всех ступенях обучения. Это стало возможным благодаря постоянно проводимому педагогическому мониторингу и диагностике учебного процесса: анализу качества обучения и уровня знаний учеников и устранению причин недоработок. Результаты мониторинговых исследований уровня учебных достижений по предметам обучающихся первых, четвёртых, пятых классов и с седьмого по одиннадцатый класс в целом неплохие за исключением математического образования. Для решения этой проблемы увеличено количество часов на данный предмет в восьмых и девятых классах, запланировано проведение дополнительных образовательных услуг, корректировка практических шагов по развитию математического образования.

Директор школы также проинформировала участников совещания, что с первого сентября 2016 года в девятом классе базовой школы будет реализовываться программа элективного курса «Профессия в деталях» по договору с Мичуринским аграрным техникумом.
Также она добавила, что хотя дополнительным образованием в школах охвачены все дети, ещё следует развивать техническую и туристско-краеведческую направленности работы с ними.
В школе отсутствуют специалисты - логопед и дефектолог. Эту проблему администрация будет решать, заключая договоры со специалистами из других образовательных организаций.
В конце выступления Татьяна Киселёва поблагодарила главу района Сергея Чиркина за внимание к образованию и финансовое сопровождение, а также пожелала педагогическим работникам творческих поисков и удач, здоровья, радости от общения с детьми и коллегами.

Директор Центра детского и юношеского творчества Ирина Белёнова в свою очередь довела до участников совещания, что в Центре воспитание детей осуществляется по следующим направлениям: поддержка одарённых детей, экологическое, раннее развитие детского творчества, духовно-нравственное воспитание, поддержка несовершеннолетних группы социального риска. Действенным механизмом выявления и поддержки одарённых детей является конкурсное движение. Учащиеся Центра на протяжении ряда лет становятся призёрами областных творческих конкурсов «Звёздочки Тамбовщины», «Палитра ремёсел», «Шедевры из чернильницы» и других. С 2013 года дети включены в инновационные формы работы с одарёнными детьми – областные межведомственные марафоны «Тамбовский край – земля талантов», «Мой дом – Тамбовский край». Арина Архипова по итогам конкурса «Звёздочки Тамбовщины» была приглашена на Всероссийский конкурс литературно-художественного творчества в Нижний Новгород, где заняла второе место.

Большое внимание педагоги Центра уделяют раннему развитию творческих способностей детей. Дети дошкольного возраста занимаются рисованием, художественной лепкой, танцами. Каждый работник постоянно самосовершенствуется, принимая участие в областных семинарах и конкурсах. В 2016 году педагог Елена Копылова стала победителем областного фестиваля педагогического мастерства «Признание».

В работе педагогического совещания приняли участие глава района Сергей Чиркин, председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева, заместитель главы администрации района Ольга Белёнова, депутат Государственной Думы Марина Назарова, депутаты областной Думы Анатолий Плуталов и Таймураз Габуев. Много добрых слов и пожеланий услышали педагоги из их уст.

Архиепископ Мичуринский и Моршанский Гермоген пожелал, чтобы усилия педагогов всегда находили отклик в сердцах детей. Владыка вручил благодарственное письмо и цветы руководителю Центра духовно-нравственного воспитания Галине Пустоваловой за активную работу.
По окончании совещания педагоги приняли резолюцию, в которой одобрили работу образовательных организаций района в прошедшем учебном году и наметили дальнейшие пути по совершенствованию учебного процесса в новом.

Ольга Стребкова
Фото Татьяны Дмитриевой
Автор:Ольга Стребкова