Лента новостей
Статья7 сентября 2016, 09:30

Будущим агрономам и ветеринарам - дополнительные стипендии

Новый учебный год колледж сахарной промышленности начинает с открытия новых специальностей: «Ветеринария», «Агрономия», «Информационные системы».
Специальности сельскохозяйственного профиля поддерживаются не только администрацией области, но и самими сельхозпроизводителями. Так, управление сельского хозяйства области предоставляет студентам-ветеринарам и агрономам дополнительную стипендию в размере 2000 рублей, денежное поощрение будет и от компании «Русагро».
Руководство компании считает, что Жердевский колледж сахарной промышленности способен осуществить подготовку кадров для всех бизнес-направлений: сахарного, мясного, агротехнологического, масложирового и готово предоставить места для практического обучения и дальнейшего трудоустройства всем выпускникам колледжа, то есть данное сотрудничество будет осуществляться в дуальном формате. Поскольку специальность ветеринария очень востребована, администрация области готова пойти навстречу тем ребятам, которые хотели бы попробовать себя в этом направлении, и открыть дополнительные бюджетные места, несмотря на завершение приемной кампании. Поэтому, если кто-то из выпускников школ района остался не у дел, они могут поступить в наше учебное заведение.
Стоит отметить, что основной упор необходимо делать на совершенствование профориентационной работы в школе. Именно об этом говорила начальник управления образования и науки Н. Г. Астафьева на заседании координационного совета 24 августа в Тамбове, об этом же шла речь и в июле на селекторном совещании. И здесь наши усилия должны быть интегрированы.
Наше сетевое взаимодействие должно реализовываться через программы допрофессиональной подготовки и профессионального обучения школьников. Наша задача – расширить сеть колледж-классов и ввести в учебные планы школ факультативы и элективы профильной направленности, позволяющие учащемуся осознанно совершить первичное профессиональное самоопределение. От этого выбора в немалой степени зависит и успешность обучения в старших классах, и подготовка учащихся к следующей ступени образования, а в целом и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей будет в жизни у молодого человека и тем больше вероятность, что общество получит хорошего профессионала.
Педагогическим коллективом колледжа разработаны профессиональные пробы по всем специальностям и профессиям, реализуемым в нашем учебном заведении. Они могут стать хорошим подспорьем в работе школ по организации профориентации. Как это ни удивительно, но этими материалами воспользовались в школах Терновского, Токаревского, Кирсановского районов, и выпускники этих школ знают о колледже больше, чем жердевские ребята.
Заинтересовать ребят рабочими профессиями призвано и движение JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, которая была инициирована в 2014 году в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
Благодаря активной позиции главы администрации Жердевского района А. В. Быкова, начальника отдела образования Л. В. Кадуниной, руководителя ресурсного центра Б. Е. Лучникова Жердевский район принял участие в региональном этапе по компетенции «Лабораторный химический анализ», где были заявлены две студентки колледжа, которые по договору о сетевом взаимодействии представляли Жердевскую общеобразовательную школу. Анастасия Баженова и Яна Клепикова завоевали третье место. Тамбовская область в числе первых в России вступила в это международное движение, в котором принимают участие школьники 7– 11-х классов по 27 компетенциям. Кстати, это направление востребовано на международном уровне, и колледж вот уже шесть лет отправляет студентов на стажировку в Германию, откуда приходят благодарственные отзывы об уровне профессиональной подготовки наших студентов. Более 40 ребят имеют международный сертификат по квалификации.
В целях реализации программы по снятию напряженности на рынке труда многочисленные курсы организованы и для взрослого населения. Курсы повышения квалификации на базе колледжа прошли специалисты Знаменского, Никифоровского, Кирсановского, Грибановского, Добринского сахарных заводов, комплекса по производству комбикормов «Тамбовский бекон», более 70 трактористов из соседних районов, повара школ и детских садов, специалисты по охране труда. Колледж расширяет перечень услуг, наша лицензия и Устав позволяют нам совершенствовать их.
Мы с гордостью можем отметить результаты дуального обучения. Одному из выпускников по специальности «Механизация сельского хозяйства» руководителем ООО «Есиповская нива» были вручены ключи от нового комбайна CLAAS TUCANO. Двое ребят специальности «Коммерция» еще до защиты диплома были зачислены в штат отдела закупок ООО «Кристалл» с более чем достойной зарплатой, а студенты специальности «Технология сахаристых продуктов» готовятся к новому сезону на Кирсановском сахарном заводе, расширяется сотрудничество с ООО «Агротехнологии» и «Тамбовский бекон», руководство которых нацелено, в основном, на дуальную систему образования.
Таким образом, Жердевский колледж сахарной промышленности открыт для всех форм взаимодействия, гарантируя качественное профессиональное образование, различную профподготовку и достойное трудоустройство.
Автор:Н. ЗИНГЕР