Лента новостей
Статья7 сентября 2016, 09:27

Вязовский маленький Версаль

В документах ревизской сказки 1816 года о селе Вязовое записано: «Деревня Вязовой почты, состоящая мужска и женска пола ямщиков...» В ней в то время числилось в 25 домах 226 человек. В числе жителей были Иван Селезнев, Василий Акулинин, Ефим Акулинин, Федор Ворожейкин, Федор Павлов… Через два века их потомки собрались в центре села, чтобы отпраздновать солидный юбилей, порадоваться подаркам.
А они были просто замечательные: новенькая детская игровая площадка и зона отдыха, обустроенная по всем правилам ландшафтного дизайна. Здесь и ухоженный газон, и симпатичные скульптуры, и скамейки, и освещение, и беседка, и десятки деревьев, цветы. Ну чем не крошечный французский Версаль!

Все это великолепие стало возможным, во-первых, благодаря самим жителям села, Вязовскому сельсовету, которые активно включились в реализацию проекта по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». При самой деятельной поддержке администрации области, которая привлекла федеральные средства Министерства сельского хозяйства РФ, региональные, задействован был и местный бюджет. Кроме этого, свою большую лепту внес СПК «Савальский», руководит которым Сергей Тетюхин.

Тот жаркий августовский день, а был он накануне Успения Пресвятой Богородицы, настоятель Иоанна-Предтеченского храма, расположенного неподалеку от сельского парка отдыха, отец Алексей назвал светлостью и радостью. Да так оно и было! Синее небо, желтое солнце, зелень газона, белизна скульптур, разноцветные шары в руках у нарядной сельской детворы, раздольные и веселые песни в исполнении вокальной группы «Сударушка» Центра культуры и досуга, улыбки вязовцев – все это настраивало на яркий праздник.

В нем принимали участие вице-губернатор Тамбовской области Сергей Иванов, депутаты областной Думы, глава Жердевского района Александр Епихин, глава администрации района Александр Быков, глава Вязовского сельсовета Елена Тетюхина. После открытия площадки, в центре мини-парка, состоялись главные юбилейные торжества. В своем выступлении вице-губернатор Сергей Иванов подчеркнул, что глава администрации области держит на особом контроле вопросы, касающиеся села, сам принимает участие при ведении переговоров для выделения денежных средств для развития региона. Вязовская площадка – уже третья на территории области, на ее оборудование затрачено два с половиной миллиона рублей, в регионе планируется открыть еще пять. По мнению Сергея Иванова, все зависит от активности самих органов местного самоуправления, им решать, куда направить средства: на спортивную или детскую площадку, или на зону отдыха. Это – инициатива органов местного самоуправления.

А Вязовое – село развивающееся, отметил глава района Александр Епихин, сельсовет тут активный, а главное – сами жители хотят жить лучше, они и стали основными участниками реализации программы. И важно теперь сохранить все то, что создано. Глава Вязовского сельсовета Елена Тетюхина отметила тех, кто многое сделал для создания зоны отдыха, работая с марта и буквально до дня ее открытия. И среди них – А. Журавлев, А. Калингер, С. Селиванов, Н. Муравьев, В. Гаммермайстр, Н. Халыева, Д. Тетюхин, С. Колмаков и многие другие, которые, не считаясь с собственным временем, создавали новый вязовский ландшафт.

И это того стоило! У местных жителей есть теперь любимое место отдыха, куда можно приходить семьями, проводить сельские праздники, да просто радоваться красоте, которую создали сами.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора.