Лента новостей
Статья31 августа 2016, 10:52

Конструктивная встреча

При взаимодействии администрации Староюрьевского района и Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области 19 августа в райцентре состоялся «круглый стол», куда были приглашены главы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также представитель Фонда содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства.

Открыл встречу заместитель главы администрации района Виктор Кобзев.

Заместитель начальника отдела Управления по развитию промышленности и предпринимательства Дмитрий Мещеряков проинформировал о том, что в области действует программа, которая поддерживает предпринимателей на всех этапах развития бизнеса. В этом году в области будет потрачено 12,5 млн. руб. на предоставление грантов размере 250 тыс. руб. начинающим субъектам малого предпринимательства. Подробную консультацию по составлению бизнес-плана можно получить у специалистов управления.

Будет проводиться субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с уплатой авансовых лизинговых платежей и приобретением оборудования в целях создания, модернизации и дальнейшего развития производства товаров (работ, услуг).

Микрокредиты до трёх миллионов рублей можно получить без залога, максимально на три года под 10,5% годовых, а сельхозтоваропроизводителям - под 7-8%. Пока только один предприниматель из Староюрьевского района воспользовался этими услугами.

Около 600 тысяч рублей выделено области на поддержку социального предпринимательства в тех случаях, когда предприниматель предоставляет рабочие места инвалидам, сиротам и другим незащищённым слоям населения.

Обязательным условием программы по поддержке субъектов МСБ является создание хотя бы одного рабочего места.

Представитель Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Артур Шепелев дополнил, что фонд может предоставлять поручительства субъектам МСБ, не имеющим достаточного залогового обеспечения перед кредитными организациями, в размере до 70% от суммы взятого кредита, но не более пятнадцати миллионов рублей. Это стоит 1% залоговой стоимости в год.

Такая невысокая кредитная ставка заинтересовала присутствующих на мероприятии предпринимателей Староюрьевского района. Юрий Шуваев выяснил все тонкости кредитования под покупку нового оборудования на пилораму. Порядком субсидирования авансовых лизинговых платежей по покупке экскаватора интересовалась предприниматель из Мезинца Галина Синельникова.

Общение получилось конструктивным. Желающие воспользоваться услугами фонда могут обратиться в администрацию района по телефону 4-15-62.

Ольга СТРЕБКОВА
Фото автора
Автор:Ольга Стребкова