Лента новостей
Статья31 августа 2016, 09:57

Обмен душевным опытом

Недавно у нас в гостях побывала делегация Грязинского филиала Всероссийского общества слепых во главе с его председателем В. П. Фисенко.

Программа встречи получилась интересной и обширной. А началась она с экскурсии по городу. Председатель местной организации Е. М. Волкова рассказала об истории Жердевки, развитии города в советское время, его сегодняшнем дне. Затем наш путь лежал в центральную библиотеку, где заведующая краеведческим отделом О. Л. Черепянская предложила обзор творчества жердевских поэтов: М. Волчихина, В. Краснова, А. Пиваровича, А. Фатеева. Руководитель общественной организации пенсионеров Л. П. Ромадина прочитала свои стихи о Жердевке, жизни и любви. Вместе с гостями мы прослушали в записи фрагменты из концертов нашего земляка, известного тенора А. Татаринцева и его супруги, солистки оперной сцены, А. Акулаевой.

У мемориала жердевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню. О. Л. Черепянская рассказала о боевых подвигах жердевцев, земляках-героях, чья память увековечена в мемориальном комплексе. Звучали здесь стихи в исполнении и гостей, и хозяев.

Затем нас пригласили в Центр культуры и досуга, где агитбригада под руководством Л. Иволгиной и при участии наших самодеятельных артистов Н. Черепановой и А. Хлабыстова порадовала концертной программой «Моя Россия».

Продолжилась встреча с грязинцами в Жердевской местной организации, здесь мы обсудили общие проблемы и обменялись опытом работы. А завершилась встреча в кафе «Каштан», тут мы прослушали цикл авторских рассказов про Одессу Т. Кузяниной.

На перроне тепло распрощались с гостями. В. П. Фисенко поблагодарил за гостеприимство. А мы в свою очередь признательны за такую интересную встречу и ее насыщенную программу председателю Жердевской МО ВОС Е. М. Волковой и секретарю Л. Бондарук.

Фото автора

Автор:О. СУВОРИНА