Лента новостей
Общество29 августа 2016, 13:42

В Тамбов впервые прибудет ковчег с честной главой Силуана Афонского

В этом году в Россию впервые доставят мощи святого Силуана Афонского. В рамках российского этапа принесения, ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского прибудет в Тамбов 9 сентября в 14:00 на Соборную площадь у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Пробудет святыня на тамбовской земле до 12 сентября 2016 года.
В соответствии с графиком принесения, мощи святого Силуана Афонского в Тамбов доставят из села Шовское Лебедянского района Липецкой области, родины преподобного Силуана Афонского, бывшей ранее одной из территорий Тамбовской губернии. Сопровождать святыню будет делегация Фонда святителя Василия Великого.
Все желающие могут приложиться к святыне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова с 9 по 12 сентября круглосуточно. После Божественной литургии 12 сентября мощи отправятся в город Екатеринбург.
До настоящего момента мощи Силуана Афонского никогда не вывозились из Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон). В России святыня посетит шесть городов, в том числе и Тамбов.
Принесение мощей Силуана Афонского станет частью торжеств по случаю 1000-летия русского присутствия на Афоне, отмечаемого в 2016 году. По всей стране проходит множество мероприятий, инициированных Русской Православной Церковью.

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) - подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую будущий монах проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в русский Свято-Пантелеимонов монастырь, и в 1896 году принял монашеский постриг.
В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. В 1987 году решением Священного Синода Константинопольского Патриархата была совершена канонизация Силуана Афонского. День памяти преподобного Силуана, 11 сентября, является одним из самых чтимых праздником русского святогорского монастыря на Афоне.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Тамбовской Епархии