Лента новостей
Общество26 августа 2016, 21:11

Узаконить статус "дети войны" призван новый проект в Тамбове

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области 26 августа представили новый историко-патриотический проект «Война глазами поколения «Дети войны». Он создан в в рамках сотрудничества Музейно-выставочного центра с региональным отделением Российского военно-исторического общества и главой города Тамбова Юрием Рогачевым.
Руководитель Музейно-выставочного центра, представители ветеранских движений, депутаты высказались о необходимости создания городского отделения регионального общественного движения "Дети войны" в городе Тамбове. Среди важнейших проблем они видят необходимость внесения в законодательство понятия "дети войны" и введения льгот для этой категории граждан.
- Десятки лет никто не говорил об этом поколении. Мы всегда вспоминаем ветеранов, но и дети войны понесли огромные страдания в годы Великой Отечественной войны. А они тоже нуждаются в поддержке со стороны государства, сегодня у них нет никаких льгот и доплат. Только около десяти лет назад стала подниматься эта проблема, - сказал Игорь Николаев, руководитель МВЦ Тамбовской области.
Об определении статуса поколения детей войны ведутся споры. В некоторых регионах он узаконен, в Тамбовской области этот вопрос поднимался на разном уровне, но пока ответа не нашел. Чтобы достигнуть этой цели, необходимо, чтобы все территории области через представительные органы обратились в областную Думу с данной инициативой, было отмечено на собрании.
В рамках проекта предполагается также обсуждение актуальных проблем участия ветеранов в патриотической работе, в военно-исторической работе в связи с 75-летием начала Великой Отечественной войны, 75-летием Московской битвы, других проблем социальной направленности.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора