Лента новостей
Общество26 августа 2016, 14:54

Новый «дачный» законопроект облегчит жизнь множеству тамбовчан, считает депутат облдумы Александр Поляков

Новый законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» обсудил премьер-министр Дмитрий Медведев с представителями садоводческих товариществ. Документ упорядочивает деятельность садовых товариществ.
По словам главы правительства, все нововведения законопроекта будут не только полезны садоводческим, огородническим и дачным хозяйствам, но и сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками. Также законопроект, по мнению Дмитрия Медведева, позволит решить ряд других проблем, которые носят сугубо экономический характер, - в частности, подключение к энергосетям и газу, водоснабжение, улучшение общего состояния дорог.
С решением премьер-министра полностью согласен заместитель секретаря Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тамбовской областной Думы Александр Поляков. Он уверен, что предлагаемый законопроект вместе с теми инициативами, которые Дмитрий Медведев добавил в него после встречи с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, значительно облегчит жизнь дачникам.
- Действующий закон был принят 20 лет назад и, безусловно, устарел. Как заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по работе в сельских территориях, я бы в первую очередь хотел обратить внимание, что в новом законе о садовых товариществах систематизируются виды недвижимости, которую можно построить на садовых участках. Это может быть садовый дом, либо (и это новая норма закона) на участке теперь можно будет построить полноценный дом именно с самого начала, как объект индивидуального жилищного строительства, и в этом доме можно зарегистрироваться по месту жительства, - рассказал Александр Поляков. Он добавил, что прежние запреты в этой сфере на законодательном уровне будут полностью сняты.
Важным новшеством, по мнению депутата, станет, что жители садоводческих товариществ должны платить за электроэнергию по тем же тарифам, что и сельские жители.
- Сегодня садоводческие товарищества в плане потребления электроэнергии по законодательству приравнены к населению, и электроэнергия им предоставляется по государственным расценкам. Здесь региональным властям предоставляется возможность устанавливать понижающие коэффициенты к этим тарифам, то есть устанавливать льготные тарифы, вплоть до тех тарифов, которые применяются к сельским жителям. Это станет существенным подспорьем, - убеждён Александр Поляков.
Также депутат добавил, что все лицензии на водяные скважины, пробуренные до принятия закона, должны быть продлены бесплатно.
Автор:редакция ТОП68