Лента новостей
Общество26 августа 2016, 10:58

На Тамбовщине может появится белорусско-российское предприятие по производству лифтового оборудования

Тамбовская область активно сотрудничает с Могилевской областью Белоруссии. В прошлом году товарооборот между областями составил 325 млн рублей, а 70 процентов лифтов в тамбовских многоэтажках – могилевского производства. Региональные власти намерены продолжать сотрудничество: на белорусской земле тамбовская делегация во главе с вице-губернатором Александром Гановым провела ряд встреч, направленных на укрепление взаимоотношений в сфере машиностроения, агропрома, ЖКХ и жилищного хозяйства.
- Могилевская область заинтересовала нас прежде всего тем, что по своему экономическому потенциалу и численности населения похожа на Тамбовскую область. Мы с председателем Могилёвского областного совета депутатов Анатолием Михайловичем Исаченко обменялись опытом работы региональных органов власти в решении актуальных экономических вопросов и договорились продолжить сотрудничество по ряду направлений. Так, практически 70 процентов лифтов в наших домах - могилевского производства. Есть предложение о совместном производстве и ремонте лифтового оборудования. Планируются и другие совместные проекты, - прокомментировал Александр Ганов.
Тамбовская делегация под руководством первого заместителя начальника областного управления сельского хозяйства Алены Сытовой посетила предприятия по по производству сыра, куриных яиц, молока и молочных продуктов.
- Белорусская продукция АПК обладает отменным качеством. Мы знаем, что здесь очень высокий уровень производства. Нас прежде всего интересовала организация технологических процессов. Опыт коллег весьма полезен, - поделилась своими впечатлениями Алена Сытова.
В ходе дипломатической встречи белорусская сторона предоставила предложения по условиям, необходимым для создания производств, а Тамбовская область, в свою очередь, должна подыскать соответствующие площадки. Следующая встреча сторон ожидается во время Международной Покровской ярмарки в октябре.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации региона