Лента новостей
Общество25 августа 2016, 16:34

В администрации Тамбовской области обсудили вопросы безопасности детей на дорогах

За один год в Тамбовской области количество происшествий на дорогах с участием детей снизилось на 18 процентов. С начала этого года было зарегистрировано 88 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет. Этого удалось достичь благодаря проведенным профилактическим занятиям по ПДД и усиленному контролю за дорожным движением. Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.
На Тамбовщине на протяжении ряда лет действует программа по обучению детей ПДД. В рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» детей учат их соблюдать во внеурочное время. Есть ресурсные центры, детские площадки, кабинеты ОБЖ. Действует 360 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Всего в различных мероприятиях по изучению ПДД приняли около 84 тысячи человек.
-В ходе проверок не было выявлено образовательных учреждений, где не были разработаны план-схемы безопасного маршрута движения детей из дома в школу и обратно. На схемах обозначены знаки, пешеходные дороги, перекрестки, дороги, направления движения транспортных средств. А для детей 1-4 классов в личный дневник вклеен листок безопасного индивидуального маршрута ребенка от дома до школы, - отметил начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева.
Однако, как считает начальник управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Олег Кузьменко, поводов для беспокойства, несмотря на положительную динамику изменений, вес еще много. Остается открытой проблема перевозки детей в транспорте. Большинство подростков не используют предметы со световозвращающими элементами в темное время суток, а некоторые родители пренебрегают покупкой детского удерживающего устройства в личный автомобиль для перевозки своих детей. В результате под угрозой оказывается безопасность детей на дорогах.
На данный момент школы активно сотрудничают с инспекторами ГИБДД, а сотрудники полиции, в свою очередь, доказывают родителям, что безопасность детей на дорогах – самое главное. Не стоит пренебрегать правилами дорожного движения.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay