Лента новостей
Общество24 августа 2016, 18:34

На севере Тамбова в этом году откроется новый детский сад

В рамках выездного совещания журналистам рассказали о строительстве и вводе в эксплуатацию детского сада «Солнышко» (ул.Свободная, 8А), который планируют открыть в этом году.
- Сейчас идет строительство детского сада, рассчитанного на 250 мест. Началось строительство в сентябре прошлого года. Стоимость объекта 219 миллионов рублей. Сейчас уже идут финишные работы. Задача - завершить работы до 1 сентября, думаю, она будет реализована, - рассказал Константин Крутько, генеральный директор инвестиционно-строительного центра г. Тамбова.
В рамках федеральной программы из федерального бюджета было выделено более 100 миллионов рублей, остальные средства выделили областной и городской бюджеты. На территории Тамбова построено четыре подобных типовых детских сада в районах города: на улице Киквидзе, Тамбов-4, в микрорайоне Уютный и большой детский сад на 450 мест в микрорайоне Московский.
- Проблема с нехваткой мест в детские сады стоит достаточно остро на протяжении последних трех лет в северной части города. Активно идет заселение района, наверное, в первую очередь молодыми семьями с маленькими детьми. Введение детского сада «Солнышко» позволит эту проблему, если не снять полностью, то существенно смягчить. Ситуация по городу такова: полностью снят вопрос с устройством в детские сады детей старше трех лет, которые стояли в очереди на 2016 год. В очереди остаются порядка 400 детей младше трех лет, - рассказал Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации города Тамбова. Также чиновник отметил, что вопрос строительства новых детсадов не снимается и администрация города этот вопрос будет решать.
По словам заведущей детского сада Светланы Любимовой, образовательная программа будет соответствовать стандартам, но у нее будут свои особенности.
- Одна идея нашей образовательной программы – интерактивность, когда ребенок может все потрогать, и вторая идея – музейная педагогика. Огромное количество помещений для дополнительного образования будут в виде небольших музеев: музей музыки, музей словесности. Каждая группа также будет иметь свой мини-музей. Есть идея, что дети старшего возраста будут экскурсоводами и будут рассказывать малышам об истории развития земли, есть у нас и такая комната, об истории развития космонавтики, - говорит Светлана Любимова, заведущая детского сада «Солнышко»
После сдачи объекта, прохождения необходимых комиссий и лицензирования в детский сад «Солнышко» пойдут 250 детей в возрасте от двух до семи лет. Все места уже заняты.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото автора