Лента новостей
Общество24 августа 2016, 16:45

На Тамбовщине апробируют новый стандарт кадрового обеспечения предприятий промышленности

На конференции работников системы профессионального образования Тамбовской области обсудили особенности внедрения нового стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. По плану, составленному членами наблюдательного совета, пробный период проекта составит один год, после чего новые методы станут применяться и в других регионах.
- Много чего было уже сделано в этой области, но главное сейчас – выстроить план структурных подразделений в кадровой сфере, чтобы мы могли прогнозировать, в каких кадрах у предприятий имеется потребность и успели этих специалистов подготовить. Сейчас возможны сроки прогнозирования на 5-7 лет, но для успешной работы нужно предусматривать потребность в кадрах на более длительные сроки, - сказал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарёв.
В Тамбовской области уже несколько лет успешно внедряется кластерный подход в сфере образования - колледжи существуют не отдельно друг от друга, а образуют кластеры – учебно-производственные структуры, где студенты изучают не только теорию, но и применяют свои знания на производстве. Кроме того, на заседании отметили, что необходим контроль за качеством выпускаемых учебными заведениями специалистов. Один из методов выявления лучших мастеров своего дела - всероссийский чемпионат профессионального мастерства в рамках международного движения WorldSkills.
-Кроме основного этапа чемпионата, есть ещё JuniorSkills, направленный на профориентацию школьников. И школьники из Тамбова занимали на нём призовые места, что очень важно для профориентации школьников. На уровне областной администрации планируется создать координационный совет, который будет контролировать реализацию регионального стандарта кадрового обеспечения. Кроме того, необходимо повышать уровень квалификации преподавателей учебных заведений. Так же, очень важно наличие материально-технической базы для обучения, - говорит начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья Астафьева.
Немаловажным считается и тот факт, что популярность обретает высокотехнологичное производство. По данным регионального управления образования и науки за прошедшие пять лет тамбовские ВУЗы выпустили более 750-ти специалистов инженерной направленности. Члены наблюдательного совета по модернизации профобразования в регионе призвали колледжи к сотрудничеству со школами для раннего профориентирования учеников .
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора