Лента новостей
Статья24 августа 2016, 13:54

На линейке готовности - сельские школы

Через неделю во всех школах страны прозвенят первые звонки, начнётся новый учебный год. В Уваровском районе за парты сядут порядка шестисот учеников, 56 из них впервые переступят школьный порог.

Как подготовились в общеобразовательных учреждениях к приёму детей, где и какие ремонтные работы были проведены, а также о том, как отдохнули этим летом сельские ребятишки, рассказал начальник отдела образования администрации Уваровского района И.Г.Кабаргин.

- Игорь Геннадиевич, произойдут ли какие-то структурные изменения в системе образования района?
- Да. У нас на сегодняшний день в районе действует одно юридическое лицо - Моисеево-Алабушская средняя общеобразовательная школа и 13 её филиалов. С первого сентября деятельность одного из филиалов - Ульяновского - мы вынуждены приостановить. С чем это связано? Причина простая: слишком маленькое количество детей. В прошлом учебном году там было всего три ученика, в этом году должны были прийти два. Разумеется, провести полноценный урок, отвечающий образовательным стандартам, в таких условиях невозможно. Даже урок физкультуры, отвечающий всем требованиям, не проведёшь, спортзал находится в приспособленном помещении, да и как, к примеру, обучить игре в волейбол или футбол, если в классе два ученика? Дети будут обучаться в Моисеево-Алабушской школе, туда уже осуществляется подвоз старших школьников, а теперь ещё и младшеклассников будет доставлять школьный автобус. Никаких особых неудобств это не вызовет, расстояние от Ульяновки до Алабушки небольшое, дорога отличная. Хочется обратить внимание: школа не закрыта окончательно, речь идёт пока лишь о приостановке деятельности. То есть здание вполне пригодно для эксплуатации, поэтому будем стараться его сохранить в надежде на лучшие времена, если вдруг увеличится количество детей в селе.

- Не так давно в области вручали ключи от новых школьных автобусов. Наш район получил транспорт?
- Срок эксплуатации транспортных средств, предназначенных для перевозки школьников, десять лет. По истечении этого срока поступают новые автобусы. В этом году нам замена не требовалась, все автобусы с нормальным сроком эксплуатации. Все они в исправном техническом состоянии, регулярно проводим техосмотр, профилактический ремонт, на что тратятся достаточно большие средства. На сегодняшний день 13 автобусов ежедневно подвозят 220 человек, а это примерно треть от общей численности учеников Уваровского района. Кроме того, есть ученики (более тридцати человек), которые проживают в Уварове, но изъявили желание учиться в Нижнем Шибряе. Для них также выделяется школьный автобус.

- А какие новшества ожидаются в дошкольном образовании?
- Система дошкольного образования в районе на сегодняшний день представлена следующим образом: Моисеево-Алабушский детский сад является юридическим лицом, а Берёзовский, Лучёвский, Верхнечуевский и Чуево-Алабушский - его филиалы. К сожалению, во всех детских садах также есть проблемы с наполняемостью. Но там они несколько иного плана, чем в школах. Дело в том, что детей дошкольного возраста в этих сёлах не так уж и мало, но родители почему-то не желают приводить их в садики. В итоге дети приходят в первый класс абсолютно неприспособленными к школьной жизни, заметно отстают в учёбе от своих сверстников, которые посещали детский сад. Помимо этих детских садов, в конце ноября прошлого года на базе Нижнешибряйской школы открылась группа полного дня, рассчитанная на 25 человек. Там созданы все условия для пребывания детей дошкольного возраста и подготовки их к школе. И в этом году планируется открытие такой же группы полного дня при Чуево-Подгорнском филиале. Работы ведутся, уже освоено порядка 700 тысяч рублей на подготовку помещений: заменили систему отопления, водопровод, канализацию, окна, оштукатурили стены, приступаем к покраске.
Наряду с традиционными формами дошкольного образования развиваются вариативные. Во всех остальных сёлах, где нет детских садов, при школах созданы группы предшкольной подготовки. Кроме того, для тех детей, которые по каким-то причинам не охвачены никакими традиционными формами дошкольного образования, в районе созданы два консультационных центра - в Моисеево-Алабушке и Нижнем Шибряе. Там работают педагоги и психологи, которые не только проводят обучающие занятия с детьми, но и работают с родителями, дают им рекомендации, советы по воспитанию, проводят различные тренинги, помогают разобраться в проблемных моментах.

- Каждое лето в школах проводятся ремонтные работы. Где и что сделано в этом году?
- В этом году на подготовку школ к новому учебному году израсходованы немалые средства. Порядка пяти миллионов выделено из районного бюджета. На эти деньги производится масштабный ремонт кровли в Павлодарской, Ольшанской, Моисеево-Алабушкской школах и в Лучёвском детском саду. На очереди - ремонт кровли в Верхнешибряйской школе. Примерно миллион рублей пойдёт на создание группы кратковременного пребывания детей в Чуево-Подгорнской школе. Порядка 600 тысяч выделено на косметический ремонт во всех учебных заведениях. В Ивановке, Нижнем Шибряе, Моисеево-Алабушке, Лебяжьем, Берёзовке произведена частичная замена окон.
Помимо этого, в рамках федеральной программы по развитию спорта в сельских территориях из госказны выделено более 2,5 миллиона рублей и порядка 1,2 миллиона - из областного бюджета. На эти средства ремонтируется спортивный зал в Ивановском филиале Моисеево-Алабушской школы. Причём ремонт производится капитальный: мягкая кровля заменена на двухскатную, уложены полы с современным покрытием, отремонтированы раздевалки, душевые комнаты, стены оштукатурены и покрашены. Спортивное оборудование также будет всё обновлено, появятся современные волейбольные и баскетбольные стойки, лыжи, мячи и другой инвентарь.
Говоря о подготовке к новому учебному году, нельзя забывать и о подготовке школьного транспорта. На эти цели потрачено порядка полумиллиона рублей, часть автобусов ремонтируется в уваровских автомастерских, а часть в Тамбове.
Что касается перспектив на ближайшее будущее, то тут хочется сказать о региональной программе "Содействие созданию в Тамбовской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в образовательных организациях" на 2016-2025 годы. Аналогичная программа утверждена на районном уровне. В программу включены пять школ - Павлодар, Моисеево-Алабушка, Энгуразово, Нижний Шибряй, Луч. На каждую поступит порядка 50 миллионов рублей, которые пойдут на капитальный ремонт зданий. Часть средств пойдёт на создание так называемой безбарьерной среды - условий, позволяющих детям с ограниченными возможностями здоровья учиться наравне со всеми. Работа по программе "Доступная среда" ведётся уже сейчас.

- Как прошли выпускные экзамены? Все ли выпускники получили аттестаты?
- ЕГЭ в районе сдавали 30 выпускников, все успешно сдали и получили аттестаты. Что касается государственной итоговой аттестации за курс основной школы, то два девятиклассника из 84 по обоим обязательным предметам получили неудовлетворительные оценки и аттестаты не получили, осенью они будут пересдавать экзамены.

- Летние каникулы уже позади. Как отдохнули ученики Уваровского района?
- В прошлом году охват детей в районе всеми формами организованного летнего отдыха был свыше 90%. В этом году мы постарались удержать эту планку. Лагеря дневного пребывания приняли 320 девчонок и мальчишек. В детском оздоровительном лагере "Салют" за три смены отдохнули 350 человек, из которых порядка двухсот ребят - школьники Уваровского района. Ещё несколько детей уезжали в другие лагеря Тамбовской области в профильные смены. Пятьдесят подростков были трудоустроены через Центр занятости населения. Заняты они были в основном на благоустройстве населённых пунктов. Так что летняя оздоровительная кампания в районе прошла на должном уровне, ребята хорошо отдохнули и набрались сил перед предстоящим учебным годом.
Автор:Татьяна Сиднева