Лента новостей
Общество23 августа 2016, 16:16

Тамбовские медики будут перенимать опыт инновационной медицины в Казанском университете

Перенимать передовой инновационный опыт медобразования и науки тамбовские медики будут у своих коллег из Казанского федерального университета. Об этом сообщил во время посещения Института фундаментальной медицины и биологии вуза губернатор Тамбовской области Александр Никитин:
- Мы для себя чётко определили: если учиться, то учиться у лучших, передовиков, тех, кто находится в локомотиве экономического развития страны. Здесь представлен весь хайтек, вся инноватика, которая может быть в медицине. Я искренне завидую профессорско-преподавательскому составу, студентам, которые обучаются здесь, имеют возможность получать не просто знания, а практические навыки, что является чрезвычайно важным для отрасли здравоохранения. Конечно, в таких условиях мы можем не просто готовить специалистов, обладающих самыми высокими профессиональными компетенциями, но и прежде всего можем быть спокойны за наше население, качество оказываемых медицинских услуг. Важно и то, что здесь могут проходить переподготовку, повышение квалификации медицинские специалисты из разных регионов страны.
Создавать подобный центр на Тамбовщине власти не собираются, вместо этого внимание будет сконцентрировано на налаживании контактов между учебными заведениями Татарстана и нашего региона. По словам главы администрации области, необходимо многому научиться, многое перенять, установить связи между представителями профессорско-преподавательского состава.
Тамбовская делегация прибыла вчера в Татарстан с целью изучить положительный опыт развития в различных отраслях экономики и социальной сферы, притом акцент делается на экономическом, промышленном потенциале республики. А уже сегодня, 23 августа, в Казанском Кремле состоялась встреча Александра Никитина с Рустамом Миннихановым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего межрегионального сотрудничества. Также в планах тамбовской делегации - ознакомление с деятельностью двух татарстанских особых экономических зон - «Алабуга» и «Иннополис».
Автор:Редакция ТОП68. Фото Елены ОТТ