Лента новостей
Общество23 августа 2016, 13:43

Карантин по АЧС на территории Тамбовской области планируют снять

В Тамбовской области ситуация по африканской чуме свиней стабилизировалась. По информации управления ветеринарии региона, к началу сентября в районах возникновения очагов АЧС на территории области планируется снять карантин. На сегодняшний день в этих районах более 2,5 тысячи свиней, находящихся под угрозой вируса, уничтожены. Населению выплачена компенсация на общую сумму в 10 млн рублей.
- В сложившейся ситуации единственная возможность защитить нашу область от опасного для животных заболевания – отказаться от разведения свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Обеспечить ветеринарно-санитарную защиту животных на высоком уровне могут только специалисты крупных свиноводческих комплексов, где есть необходимые для этого возможности и специально подобранный персонал, - считает заместитель главы администрации области Сергей Иванов.
В ближайшее время, по согласованию с региональным управлением ветеринарии, все крупные свиноводческие комплексы перейдут с закрытого режима работы на обычный. Это предприятия ООО «Золотая нива», ООО «Тамбовский бекон», ООО «Раск».
Официально вспышки африканской чумы свиней были зарегистрированы в пяти районах Тамбовской области – Рассказовском, Знаменском, Кирсановском, Инжавинском, Уваровском. Только в Рассказовском районе жителям было выплачено за изъятый скот около 5 млн рублей.
После снятия карантина ветеринарно-полицейские посты будут работать только на автодорогах, ведущих к внешним границам Тамбовщины, до стабилизации ситуации по африканской чуме свиней в неблагополучных регионах.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay