Лента новостей
Статья17 августа 2016, 09:02

Летите, голуби, летите!

Много лет назад человеком был приручен дикий сизый голубь. С тех пор голубеводы всего мира вывели большое количество домашних голубей, которые имеют различный цвет, форму тела и т. д. Голубеводство, или голубиная охота, было и остается достоянием и российского человека. Ведь оно сочетает в себе спорт, удовольствие, занятость свободного времени, а самое главное – воспитывает чувство любви к птицам и бережное отношение к природе. Люди, уделяющие этому занятию немалую часть своего времени, есть как в нашем городе, так и районе.

На данный момент на территории Жердевского района насчитывается более 150 голубеводов, которые содержат разные породы голубей. Каждый из них уделяет большое внимание содержанию, кормлению и уходу птицы. Как правило, все любители-голубеводы объединены общим интересом, то есть разведением голубей. В связи с этим 16 июля на территории Жердевского лесхоза было проведено собрание голубеводов, в ходе которого решались вопросы об избрании председателя клуба (общества) голубеводов по Жердевскому району; выставке, ярмарке, положении и регламенте; месте проведения; сумме входных билетов на территорию выставки с голубями, предназначенными для продажи. В результате были избраны председатель и заместитель общества, а также для принятия общеколлегиального решения – правление в составе пяти человек и ревизионная комиссия, состоящая из трех человек. Таким образом, в районе образовалось общество, где будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием голубеводства.

Однако голубеводы преследуют и другую цель – заинтересовать этим занятием молодежь. К сожалению, мало кто из молодых к этому тянется. Ведь это не бизнес, не промышленная сфера, где можно иметь прибыль, а любимое дело, которое по душе. А голубеводство является усердным и очень кропотливым занятием. Отсюда и не особое желание этим заниматься. Поэтому Жердевским обществом голубеводов было решено проводить выставки голубей. Кстати, первая планируется 25 сентября на территории Жердевского лесхоза.

Все голубеводы обычно объединяются в группы по разводимым ими породам. В России сейчас существует более 200 отечественных пород, относящихся в основном к летно-декоративным. Это – чистые, короткоклювые турманы, статные, гонные, высоколетные, бойные и трубачи-барабанщики. Основными заводчиками из жердевцев, которые всю жизнь разводят голубей, являются Н. Данилин, В. Письменский, В. Куксов, В. Воронов, В. Захаров и другие. Все они имеют высоколетных николаевских птиц, поднимающихся без единого круга на большую высоту и «стоящих» на ней по нескольку часов. Многие из молодых заводчиков – С. Фролов, В. Захарян завели бойную породу голубей, которые совершают головокружительные акробатические трюки, кувырки и пируэты с хлопками крыльев – «боем». Есть и те, которые держат декоративную птицу. К ним относятся А. Бабаев, Ю. Бессонов и другие. Отличительной особенностью этих голубей является их оперение. Например, павлины – это голуби, получившие название за свой хвост, похожий на распущенный павлиний, или дутыши, которые способны раздувать свой зоб до больших размеров. Оперение эти голуби имеют разное.

Объединяют голубеводов и так называемые спортивные (почтовые) голуби. Они проводят с ними соревнования на дальние дистанции, тренируют их. Лучшие экземпляры преодолевают сотни и тысячи километров на пути к родному дому. В Жердевке эту породу имеет А. Кадунин, но не для соревнований, а в качестве выкармливания другой породы. А вот второе название подчеркивает привязанность этих птиц к своему гнезду. Не зря еще в древние времена человек заметил эти свойства и стал использовать голубей в качестве переносчика информации. Например, во время Великой Отечественной войны почтовых голубей привлекали к серьезной и ответственной работе – для армейской разведки. В некоторых европейских армиях голубиная связь сохранилась и поныне. А любители высококалорийного диетического птичьего (голубиного) мяса специально выращивают мясные породы для своего стола. Кстати, оно имеет очень ценные компоненты и вкусовые свойства. К мясным голубям можно отнести кингов, штрассеров, тексанов, венгерских великанов и др. Однако в нашей стране мясное голубеводство не очень развито. Связано это с тем, что по сложившейся традиции отечественные голубеводы в основном ценили только полет птицы.

Также в последнее время набирает обороты и комнатное голубеводство. Многие содержат и разводят в своих домашних зооуголках голубей. Общение с ними позволяет человеку сблизиться с природой, узнать её тайны и полюбить животный мир. Так, у подростков при занятии с голубями вырабатываются добрые и гуманные качества, ответственность за вверенное им живое существо. Поэтому и жердевские голубеводы стараются привлечь к этому занятию своих детей и внуков. Ведь без пернатых не обходится практически ни один молодежный фестиваль, ни одна олимпиада и даже свадьба. Неплохо было бы создавать в школах кружки юных голубеводов для проведения досуга детей.

Но какими бы голуби ни были выносливыми и неприхотливыми птицами, все же содержание и разведение их в искусственных условиях представляет определенные трудности даже для опытного голубевода. По словам жердевцев, нужно иметь хорошие знания и навыки в кормлении птицы, так как это является важнейшим фактором, определяющим скорость развития, рост и массу голубя, и в содержании, и уходе. Кстати, при составлении рациона питания птицы нужно учитывать многие факторы: время года, породу, вес и т. д. В голубятне должно быть все необходимое: насесты-полки, гнезда, кормушки, поилки и даже ванны для купания. Лучше, конечно, использовать кормушки-автоматы и автопоилки. Также важным моментом является и уход за голубями. У голубеводов для этого должен быть соответствующий инвентарь (грабли, метла, лопата). Обязательно надо делать упор и на гигиену. Например, делать генеральные уборки голубятен, при загрязнении гнезд менять подстилку, кормушки, кипятить поилки. А вот если в поилку попадет помет или выделение больной птицы, питьевая вода уже станет источником распространения инфекций. Поэтому голубеводу надо еще быть и немного ветеринаром. В принципе опытный голубевод может дать птице на основании замеченных клинических проявлений нужное лекарство. Однако заболевания у голубей бывают как незаразные, так и заразные, с разными последствиями, от которых может пострадать и человек, поэтому не стоит отказываться и от помощи профессионального ветеринара.

Исходя из этого следует, что начинающему голубеводу обязательно нужен хороший и знающий наставник, который сможет подсказать по всем вопросам, связанным с содержанием и разведением голубей. Так пусть же все новички будут любить своих питомцев, заботиться и беречь их, а они в свою очередь будут радовать хозяев своей летностью, окраской и формой. Не зря голубеводство – искусство большое, тайна великая, о которых легкомысленно человек говорить не должен.

Автор:Материал подготовил А. Казьмин. Фото автора