Лента новостей
Статья11 августа 2016, 14:44

Ю. С. Юмашев: "Мне бы хотелось, чтобы было больше ответственных людей"

Наш сегодняшний гость — Юрий Серафимович Юмашев, начальник Кирсановского линейно-производственного управления магистральных газопроводов: руководитель крупного предприятия, депутат районного Совета народных депутатов, и просто разносторонний человек и интересный собеседник.

— Юрий Серафимович, нашим читателям прежде всего интересно, какой вы человек?
— У меня обычная жизнь. Родился и вырос в Кирсанове, окончил институт, в 1991 году поступил сюда на работу линейным трубопроводчиком. И вот уже 25 лет работаю на этом предприятии, с 2003 года — в качестве его руководителя.
— Трудно ли быть руководителем такой серьёзной организации?
— Я скажу так: всё зависит от человека. На любой должности нужно стараться выполнять качественно свои трудовые обязанности. Главное — это результат той работы, которая проводится, неважно, кем и на какой должности.
— У вас большой коллектив?
— Коллектив у нас небольшой, но сплочённый. Кирсановское линейно-производственное управление магистральных газопроводов входит в состав ООО "Газпром трансгаз Саратов". Наше предприятие обслуживает магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и газораспределительные станции в Тамбовской, части Пензенской и части Воронежской областей.
История предприятия начинается в 1946 году, когда была введена в эксплуатацию Кирсановская компрессорная станция, ставшая одной из главных составляющих первого в Советском Союзе магистрального газопровода "Саратов—Москва".
— Этот год для вас юбилейный?
— Этот год юбилейный для всей организации. Газопровод "Саратов—Москва" был введён в эксплуатацию 70 лет назад, в том же, 1946 году. В течение года запланированы мероприятия, посвящённые этой дате. Например, весной работники нашего филиала посетили музей-усадьбу В. И. Вернадского в Пичаевском районе. К памятной дате были приурочены весенние субботники на территории управления и в посёлке Компрессорный. Скоро сотрудники и ветераны Кирсановского ЛПУМГ примут участие в открытии памятной стелы на 315-м километре газопровода.
— При этом повседневные обязанности никто с повестки дня не снимал…
— Совершенно верно. Одна из главных задач нашего управления в этом году — контроль качества строительства газопровода-отвода "Токарёвка—Жердевка". Этот газопровод протяжённостью 36,8 км улучшит газоснабжение населённых пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий в южной части Тамбовской области. Сейчас как раз горячая пора: полным ходом идёт работа по подготовке оборудования к эксплуатации в осенне-зимний период и по повышению надёжности транспорта газа.
Проводится внутритрубная диагностика газопровода "Кирсанов—Тамбов", на очереди — газопровод "Тамбов—Котовск—Уварово", ремонтные работы на линейной части и ГРС. Все эти работы плановые и регулярные.
Газпром не только занимается эксплуатацией газовых сетей, это ещё и социально-направленная компания. Вы знаете, что в 2012 году по программе "Газпром — детям" был введён в эксплуатацию бассейн "Газовик" в Кирсанове. В 2016 году по этой же программе завершается строительство детского дома в селе Караул Инжавинского района. Этот детский дом будет межрегиональным и примет двести ребят из разных областей России, в том числе, и детей с ограниченными возможностями здоровья.
— Вам приходится совмещать обязанности руководителя с общественной нагрузкой…
— Депутатом районного Совета народных депутатов я являюсь с 2013 года, вхожу в состав постоянной комиссии по социальной политике, связям с общественными организациями, строительству и ЖКХ. Много вопросов социального характера решается во время заседаний комиссии. Организация питания в школах, проведение летнего отдыха детей, контроль неблагополучных семей — вот неполный список вопросов, которые приходится решать. Приходят люди и на личный приём. Стараемся помочь по мере возможности.
— У вас, наверное, совсем не остаётся свободного времени?
— Свободного времени, к сожалению, у меня мало. Если оно появляется, стараюсь проводить его с семьёй: женой и дочерью. Очень люблю читать. В основном, исторические книги. Я считаю, что плохих книг не бывает. Книга — это кладезь мудрости, в которой находишь ответы на вопросы, возникающие как в повседневной жизни, так и в производственной деятельности. Книги воспитывают человека, помогают ему стать лучше. А почему исторические книги — я уверен, что изучать свою историю нужно обязательно. Кто не знает своей истории, у того нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Цивилизации, которые забывают свою историю, исчезают. Мне бы хотелось, чтобы было больше ответственных людей. Нужно много думать, размышлять, анализировать, а потом уже действовать. К сожалению, не всегда так происходит.
— Можно задать вам философский вопрос — в чём вы видите предназначение человека?
— Я считаю, у каждого человека в жизни должна быть какая-то цель. Прежде всего, каждый должен стремиться укрепить позиции нашей страны. Потому что, если страна занимает стабильное положение в мире, стабильной будет и жизнь каждого отдельно взятого человека в ней. "После нас хоть потоп" — позиция не только неправильная, но и опасная.
В своей жизни, повседневной или производственной, нужно чаще задавать себе вопрос: "А что мы оставим следующим поколениям?". Будущее наших детей — вот каким критерием должны руководствоваться все люди, независимо от должностей и званий. Воспитать человека — очень сложно, ещё сложнее воспитать самого себя. Но это — жизненная необходимость. Не нужно ждать, словно Емеля, сидя на печи, что что-то случится само собой, по щучьему велению. Нужно постоянно работать над собой, развивать свои таланты и способности, и помнить, что мы — часть огромного мира. Тогда не нужно будет задавать себе вопрос о смысле жизни, он решится сам собой.
Беседовала Наталия ШАТАЛИНА.
Фото автора.
Автор:Наталия Шаталина