Лента новостей
Статья11 августа 2016, 10:34

По-прежнему “Опасно!”

Месяц назад в редакцию "Кирсановской газеты" обратился житель города с просьбой объяснить, что же происходит с озером Прорва. Он приехал к водоёму, чтобы запустить для размножения мальков, однако сделать это не решился. Причиной послужили потоки мутной жижи, стекающей через бетонную дорогу, разделяющую два берега. В достоверности его рассказа мы убедились сами, побывав в этот день на месте. Найти его было несложно — настолько сильным был болотный запах. А жижа, бьющая ключом и попадающая в озеро, походила на чёрный селевой поток. Есть фотографии, однако они не могут передать всю полноту картины.

Делать однозначные выводы о том, что явилось причиной выброса в озеро невозможно. Ни в тот момент, ни сейчас, поскольку каждый факт должен быть, в первую очередь, достоверным. Может бы-ть, это произошло из-за ливневых дождей, а может, причина кроется в чём-то другом. Однозначный ответ мы так нигде и не получили...

В номере "Кирсановской газеты" от 20 июля мы писали о первых результатах бактериологических проб воды. По новой информации, предоставленной отделом ГО и ЧС, общественной безопасности администрации района, купание в озере по-прежнему остаётся под запретом. 1 августа стали известны результаты лабораторного исследования пробы воды озера Прорва, сделанные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ответ однозначен: "Проба воды поверхностного водоёма озера Прорва не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по микробиологическим показателям и не обеспечивает эпидемическую безопасность. Микробиологические показатели превышают допустимые значения от 48 до 240 раз.
Указанный водоём не пригоден для использования населением в культурно-бытовых целях".

Однако предупреждающие аншлаги о запрете купания не останавливают кирсановцев. Многие, не-взирая на запреты, продолжают посещать пляжи Прорвы. И оно понятно, ведь это самое удобное место и для горожан, и для жителей района. Оно было и остаётся зоной отдыха. Обидно только, что в числе всех внешних факторов, способствующих загрязнению озера, существует ещё один — теперь ещё и неизвестный. И нет никакой гарантии, что в следующем году пробы из этого водоёма изменятся в лучшую сторону, ведь причинно-следственные связи загрязнения озера так и не выявлены, и вопросы о том, что стало причиной и как устранять последствия — так и остаются открытыми…
Фото автора.
Автор:Елена Баранова