Лента новостей
Статья11 августа 2016, 09:47

Жёлтому автобусу — зелёный свет!

Школы области получили почти полсотни новых автобусов. Глава области Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин и депутаты регионального законодательного собрания приняли участие в торжественной церемонии передачи муниципалитетам 48 школьных автобусов, закупленных за счёт средств областного бюджета. Церемония состоялась на прошлой неделе в областном центре.

На детях не экономят
Приветствуя глав муниципалитетов (а в их числе был и глава района В. А. Хатунцев), съехавшихся в Тамбов за сияющими новой жёлтой краской автобусами губернатор Александр Никитин подчеркнул, что в этом году парк автобусов, работающих на школьных перевозках с 2006 года, будет полностью обновлён.
— Причём мы не стали дожидаться поступления федеральных средств, — подчеркнул председатель областной Думы Евгений Матушкин. — Несмотря на то, что председатель правительства Дмитрий Медведев гарантировал продолжение программы "Школьный автобус" по всей стране, и Тамбовская область получит не меньше, чем другие регионы, мы смогли уже сейчас выделить более 60 млн. рублей из областного бюджета на эти цели. Это говорит о том, что Тамбовщина может больше!
В церемонии передачи ключей и документов районным школам приняли участие депутаты областной Думы Владислав Юрьев, Андрей Пилипенко, Сергей Коннов, Анатолий Плуталов, Александр Поляков, Василий Ключенок, Сергей Волков. Последний, обращаясь к главам муниципалитетов, подчеркнул:
— Приятно, что власть продолжает выполнять свои обязательства. Всё идёт как надо, цели и задачи ясны и выверены. Главное — безопасность детей!
Сразу к делу!
После церемонии вручения её участники отправились с экскурсией на ремонтную базу и в диспетчерский пункт ТОГБУ "Школьный автобус". Здесь обслуживаются 73% всех школьных автобусов области, приезжающих на техобслуживание через каждые 8000 км пробега — то есть два-три раза в год. База полностью оснащена современным оборудованием для ремонта, а диспетчерский пункт — системами ГЛОНАСС, которые осуществляют контроль за маршрутами передвижения и скоростным режимом автобусов, перевозящих школьников.
Впрочем, говоря о своевременном техобслуживании автобусов, главы муниципалитетов посетовали, что ехать в Тамбов за 130—150 км бывает не всегда удобно. Евгений Матушкин поддержал их, предложив организовать подведомственные отделения ТОГБУ "Школьный автобус" в нескольких райцентрах.
— Мы можем задействовать базы районных колледжей, — уточнил он, — и там же разумно будет содержать резервную технику, которая смогла бы в случае серьёзных поломок в течение получаса добраться до автобуса, нуждающегося в помощи.
Чуть позже, общаясь с прессой, Евгений Матушкин также отдельно отметил, что областная Дума планирует заняться программой "Дорога к школе". Из областного бюджета-2017 будут выделены средства на ремонт дорог, ведущих к базовым школам районов области.
Александра Жарикова,
пресс-служба Тамбовской областной Думы.
В ТЕМУ

Светлана Простецова,
начальник отдела образования администрации района:
— Кирсановский район получил четыре автобуса. С 1 сентября школьные перевозки будут осуществлять новые, "с иголочки", три ПАЗика и один УАЗ. Они сменили выработавшие свой ресурс автомобили, которые были у нас задействованы с 2006 года. По сравнению с ними новые машины оборудованы в соответствии со всеми требованиями по безопасности, имеют систему спутниковой навигации ГЛОНАСС и цифровые тахографы.
ПАЗики получат Уваровщинская школа, филиалы школы в Соколово, Калаис. УАЗик будет задействован в Ковылке.
Подготовил Сергей Вихарев.
Фото пресс-службы администрации области.
Автор:Александра ЖАРИКОВА