Лента новостей
Статья11 августа 2016, 09:39

Это наш общий праздник

В этом году Кирсановский район отмечает 88-летие со дня образования. Как подобает в таких случаях, эту дату необходимо достойно отметить. Как всегда, в преддверии празднования идёт соответствующая подготовка, о которой рассказывает Вероника Викторовна Иванова, заместитель главы администрации района.

— Вероника Викторовна, буквально несколько недель осталось до проведения праздника. На какое число намечены торжества, приуроченные ко Дню района?
— В этом году дата проведения основных торжественных мероприятий назначена на 20 августа. Местом проведения выбрано село Калаис. А в роли гостеприимной хозяйки в этот раз выступит территория школы.
— В связи с этим какие работы проводятся по подготовке к празднованию?
— По традиции, когда собирают гостей, всегда наводят порядок. В настоящее время отремонтирован фасад школы, произведена покраска, побелка, опиливание деревьев. Приводится в порядок пришкольный стадион, где будут проходить основные мероприятия. Сделана планировка участка, и в ближайшее время здесь будет установлена сцена, подготовлены места под торговые палатки, выставку сельсоветов. В ближайшее время будет проложена асфальтовая дорожка вдоль школы.
Кроме того, офор- мляются стенды, заказаны элементы украшений. Одним словом — всё то, что сделает это место ещё краше.
— Помимо основных мероприятий, которые пройдут 20 августа, какие ещё направления праздника определил оргкомитет?
— Планируется встреча главы района В. А. Хатунцева с кирсановцами, которые внесли свой вклад в развитие района. Среди них — лучшие работники сельского хозяйства, орденоносцы. Ещё одно мероприятие — конкурс на лучшее подворье, среди жителей Калаисского сельсовета, а также выставка детского творчества. Кроме того, каждый сельсовет приедет со своей выставкой и концертной программой.
— Что запланировано для детей?
— Планируется приглашение детских аттракционов, проведение спортивных мероприятий, традиционный конкурс "Звёздочка Кирсановского района".
— Каков план культурных мероприятий торжественного дня?
— Начнутся торжества проведением конкурса "Звёздочка Кирсановского района". Затем пройдут блоки чествования золотых и серебряных семей-юбиляров, вручение сертификатов на материнский семейный капитал, подведение итогов конкурса "Лучшее подворье". Само открытие праздника (приезд гостей, вручение наград) намечено на 17.00. Далее состоится выступление творческих коллективов области, а завершится всё в 21.00 фейерверком и праздничной дискотекой.
— Наверняка кирсановцы ждут что-то необычное...
— Будут и новые коллективы, и интересные выступления, но пусть это лучше останется сюрпризом. Одно можно сказать точно — праздник обещает быть ярким и запоминающимся.
— Понятно, что одному человеку не по силам провести такую большую подготовительную работу…
— Действительно, у нас трудится большая команда, задействованы работники всех отделов и сфер: строители, рабочие, начальники и специалисты, работники сельсоветов, работники культуры да и сами жители.
Чтобы наш праздник запомнился, трудятся все. Так, например, орготдел оповестил все организации о необходимости подачи списков для награждения областными грамотами и грамотами администрации района, благодарственными письмами. На отдел культуры и районный ДК возложена обязанность по подготовке номеров художественной самодеятельности. Хотелось бы заранее поблагодарить предпринимателей района, которые ежегодно принимают участие в организации торговли и оказывают помощь в благоустройстве территории и проведении мероприятий.
Словом, в подготовке к празднику задействованы все, у каждого есть свои задания, составлен план мероприятий, постановлением определён организационный комитет, который возглавляет В. В. Максимов, первый заместитель главы администрации района.
— В преддверии праздника, с каким пожеланием вы хотели бы обратиться к жителям Кирсановского района?
— В ходе подготовки, в первую очередь, мне хочется обратиться к жителям села Калаис и призвать принять активное участие в уборке территорий домовладений. Планируется приезд гостей из разных территорий, и очень хочется, чтобы село, которое выбрано местом проведения Дня района, каждый двор встретили гостей своей чистотой и благоустроенностью. Ведь это наш общий праздник, и хочется, чтобы совместными усилиями мы смогли подготовиться к его встрече достойно!
Всем кирсановцам, которые приедут в этот день в Калаис для празднования Дня района, мне хочется пожелать как следует отдохнуть, послушать любимые песни в компании друзей и знакомых, потанцевать, чтобы впечатлений от состоявшегося праздника хватило на весь год, до следующего Дня района.
Елена БАРАНОВА.
Фото автора.
Автор:Елена Баранова