Лента новостей
Статья9 августа 2016, 10:13

Заботы села волнуют каждого

Ни для кого не секрет, что на селе представители власти ближе к населению, чем в городах. Быть вместе и сделать всё возможное, чтобы улучшить жизнь людей ­ одна из главных задач органов местного самоуправления. Эффективный инструмент в этом процессе – встречи с гражданами, которые прошли второго августа в посёлке Озёрный и селе Нащёкино.

Проблемы, волнующие тех, кто проживает на указанных территориях, выслушали глава района Юрий Долотов, глава администрации района Александр Воробьёв, депутаты областной Думы Юрий Плужников и Александр Жупиков, а также руководитель ООО «Рассказовское» Дмитрий Пузанов.

Судя по вопросам, населению далеко не безразлична перспектива развития сельских территорий. В каждом населённом пункте люди обращались к гостям с вопросами, жаловались на проблемы, благодарили за помощь и высказывали свои пожелания. К примеру, в Озёрном местные жители собрались на территории хозяйства «Передерий», их интересовали вопросы сбыта местной сельхозпродукции, перспектива газификации села, организация работы отделения почтовой связи и детского сада.

А вот нащёкинцы свою встречу с властью начали с позитивного момента - поздравили руководителя ООО «Нащёкино» Льва Уткина с юбилеем. По традиции, глава администрации района вручил имениннику благодарственное письмо. Ну а потом начался серьёзный разговор. По-прежнему жители были недовольны состоянием местных дорог - для них, пожалуй, это одна из главных тем. Самые многострадальные дороги района - до сёл Кривополянье, Коровино и Шача. В самое ближайшее время там будет сделано щебёночное покрытие, поскольку по этим дорогам проходят маршруты школьных автобусов.

Другой вопрос - состояние спортивного зала местной школы, где, кстати, и проходила встреча с жителями, - в скором времени тоже должен решиться положительно. К началу учебного года руководитель учебного заведения Михаил Попков пообещал предоставить ученикам и педагогам обновлённый спортивный зал, необходимое оборудование, отремонтированную раздевалку и даже открытую площадку для занятий физкультурой. Ремонт идёт полным ходом, и всё благодаря федеральной программе создания равных условий для занятий физкультурой и спортом для ребят из городов и сёл, которая действует уже три года. На работы выделены три миллиона триста тысяч рублей, из них большая часть - средства федерального бюджета.

День администрации на территории Нащёкинского сельсовета прошёл плодотворно. Люди остались довольны и возможностью общения, и тем, что озвучили конкретные проблемы, а также смогли отдохнуть во время концерта, подготовленного для них работниками Центра досуговой деятельности.
Автор:Валентина Шишкина Фото автора