Лента новостей
Статья2 августа 2016, 17:58

В защиту трудовых прав

С 11 июля по 11 августа Центр занятости населения проводит акцию «За безопасный труд!». В её рамках в районном центре прошло анкетирование граждан и информационное мероприятие.

РАБОТАЮЩИМ жителям района было предложено ответить на 14 вопросов, касающихся выполнения требований охраны труда на их предприятии. Анкетирование проводилось анонимно, указывать своё имя и место работы не требовалось. В опросе приняли участие сотрудники бюджетных организаций и частных фирм, крупных предприятий и небольших торговых точек. Даже сотрудники правоохранительных органов не отказались заполнить анкету. Хотя их труд безопасным не назовёшь просто в силу специфики, но зато все требования охраны труда в отделении полиции соблюдаются на должном уровне.

Каждый, кто не поленился принять участие в анкетировании, получил информационные листки и памятки. В них содержатся сведения об установленных Трудовым кодексом и другими нормативно-правовыми актами правах и обязанностях работников и работодателей в сфере охраны труда. И теперь любой из граждан, ставший обладателем информационных материалов службы занятости на­селения, точно знает, что в случае нарушения его прав он может обратиться по телефону «горячей линии»: 8 (4752) 78-28-55.

Помимо анкетирования, акция «За безопасный труд!» предусматривает и проведение других мероприятий. В частности, семинаров, «круглых столов», конференций, консультаций для работников и работодателей по вопросам улучшения условий и охраны труда, профилактики несчастных случаев на производстве и правовой помощи пострадавшим. Входят в программу акции также проведение бе­сед, лекций и других мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Особое внимание уделяется защите трудовых прав молодёжи и несовершеннолетних граждан, которые ус­траиваются на временную ра­боту в период летних каникул.

Поскольку день, когда проводилось анкетирование, вы­дался жарким, а мероприятие проходило под от­крытым небом, неподалёку было организовано дежурство медицинских работников, которые измеряли артериальное давление всем же­лающим и следили, чтобы никто не пострадал от теплового удара.


Фото автора.

Автор:Дмитрий Хатунцев