Лента новостей
Статья2 августа 2016, 14:31

Село в порядке - страна в достатке!

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, войдя буквально в каждый дом, успешно близится к своему финалу.

Кто стучится в дверь ко мне...
…с толстой
сумкой на ремне?
Популярный в советское время детский стишок Маршака сегодня обретает новую интерпретацию – в двери, калитки и ворота наших односельчан «с сумками на ремне» сегодня стучатся не почтальоны, а переписчики. Территория района поделена на 3 инструкторских и 15 счётных участков. Переписчики уже завершили свою работу в крестьянско-фермерских хозяйствах, посчитаны и «владения» микропредприятий, индивидуальных предпринимателей.

Идёт 34-й день переписи, и к этому моменту пройдено 75 процентов личных подсобных хозяйств. Переписчики, отправившись в путь рано утром 1 июля, пришли в каждый дом к сельчанам, имеющим личные подсобные хозяйства и огороды. Чтобы читатели «Трудовой славы» были в курсе, как проходит перепись в нашем районе, корреспондент районки в составе «мобильной» бригады побывал в одном из населённых пунктов и стал свидетелем этого исторического события.

...Раннее утро. Переписной «десант» в составе инструктора Ольги Аршиновой, переписчика Валентины Ворониной и водителя микроавтобуса Михаила Булычева прибывает в село Серединовку.

Валентина Михайловна – человек ответственный, порядочный, коммуникабельный: кандидаты проходили тщательный отбор. Переписчики, задействованные на участках - хорошо всем известные и уважаемые люди, и, как показывает практика, население наших сёл и деревень относится к переписи с ответственностью и пониманием того, что успех Всероссийской сельскохозяйственной переписи во многом зависит от каждого её участника.

…На сельской улице, где все друг друга знают в лицо, каждый новый человек заметен сразу, тем более, что день рыночный и народу на улице много. «Сарафанное радио» мгновенно разносит информацию по селу.

Переписчика видно издалека. Его специальная экипировка ярко-синего цвета - солнцезащитный козырёк, сигнальный жилет с капюшоном, специальный планшет, крупный бейджик - на то и рассчитана, чтобы он был узнаваем. Его личность подтверждает специальное удостоверение, а органы внутренних дел делают всё возможное, чтобы обезопасить и граждан, которых касается перепись, и сотрудников, которые её проводят.

У Валентины Михайловны намечены к переписи 548 объектов в трёх сёлах – Верхоценье, Серединовке и Понзарях. Уже готов «список №7» - микропредприятия и индивидуальные предприниматели. Подсчитаны все до единого животные, деревья и посадки в Верхоценье. На очереди – 224 объекта в Серединовке. А затем её путь лежит в Понзари. А мне становится интересно, сколько километров она сама прошла по улицам за дни переписи?
«Это поля маркиза Карабаса?»
Коль уж мы начали свой «переписной» репортаж с литературных реминисценций, нельзя не вспомнить и ещё одного персонажа: знаменитый пиарщик Кот в Сапогах сегодня вряд ли бы сумел выдать, как в сказке, стада и поля «с коллективной формой собственности» за владения «частного предпринимателя» маркиза Карабаса. Сельскохозяйственная перепись посчитала всё – от каждого куста смородины до пушного зверя клеточного содержания.

Участие в сельскохозяйственной переписи принимают все: оно обязательно для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи, и вменяется в гражданскую, общественную обязанность каждого сельчанина.

По словам Юлии Алферовой, уполномоченного по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Сампурском районе, отказов участвовать в переписи практически нет.

Вот и мы с Валентиной Михайловной идём из дома в дом, и везде навстречу переписи приветливо раскрываются двери, переписчика приглашают в дом, предлагают угостить чаем и ягодой, честно стараются перевести привычные грядки в квадратные метры, в которых фиксируется объём посадок, и посчитать количество плодоносящих яблонь, вишен и кур с цыплятами на подворье. Любое массовое мероприятие, в том числе и перепись, в деревне, хочешь не хочешь, выходит за информационные рамки переписного листа. Тем более, что в основном в домах – пенсионеры. Делятся видами на урожай, рассказывают про детей и внуков, о том, как идёт уборочная в хозяйстве, о новых сортах огурцов и томатов. Между делом, сетуют на непогоду, на проклятую африканскую чуму свиней, на инфекцию, вызвавшую падёж птицы, на колорадского жука, которого даже «Престиж» не берёт, на водоснабжение и фитофтору.

Многие интересуются, будут ли переписывать домашних Бобиков и Мурок – органичную часть каждого деревенского подворья.
Валентина Михайловна терпеливо ждёт, пока люди пересчитают, сколько посажено на приусадебном участке перцев-помидоров, капусты, картошки, моркови и лука, причём наши традиционные «двенадцать борозд», «две сотни кореней» и «пол-огорода у речки» статистической ценности не несут. Грядки, борозды и огороды переводятся в квадратные метры, выстраиваются на экране планшета в строгие линии таблиц, отправляются в огромную базу данных - хранилище статистических сведений сельхозпереписи.

«Вы не боитесь чужого человека в дом пускать? - спрашиваю Валентину Андреевну Комбарову, которая приветливо принимает нас в своём доме. «А чего бояться? – удивляется она. - И документы мне предъявили, и форма у Валентины Михайловны соответствующая. К тому же я всю свою жизнь в хозяйстве в бухгалтерии проработала, понимаю важность статистических данных, и какое это ответственное мероприятие, необходимое для страны».

«А всё расскажете, о чём спросят?». «Конечно! Наше поколение ответственно относится к государственным начинаниям. И скрывать мне нечего, вон они все, на глазах – и куры, и посадки». Это ещё один, важный элемент переписи – все объекты переписываются строго со слов участников переписи – хозяев личных подсобных хозяйств.

Переписные листы обезличены, содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам - объектам переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только она может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику обеспеченней и комфортней.
Автор:Светлана Сабитова