Лента новостей
Статья2 августа 2016, 11:07

Идем по следам Великой войны

В 2014 году в Уваровском химико-технологическом колледже был создан поисковый отряд "Невидимый фронт". Им руководит мастер производственного обучения, преподаватель истории и ОБЖ Антон Геннадьевич Уваров.

За небольшое время поисковики приняли участие уже в нескольких Вахтах памяти в Ленинградской и Калужской областях, награждены Благодарственным письмом и грамотой. Отряд входит в состав сводного поискового отряда Тамбовской области "Солдаты памяти". Поддерживают деятельность отряда и являются его партнёрами администрация г.Уварово, Уваровского химико-технологического колледжа, УРОО "Ветераны Афганистана и локальных войн", поисковые отряды "Альтаир", "Русские" и "Живи и помни". Члены поискового отряда (ими являются студенты колледжа) не только принимают участие в Вахтах памяти, но и благоустраивают воинские захоронения, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ведут архивный поиск по установлению судеб пропавших без вести в годы войны. За одно Отечество воевали во время Второй мировой представители самых разных регионов. Было среди них немало уроженцев Тамбовской области - нашего, соседних районов. В последнее время разными поисковыми отрядами установлены места гибели и захоронения некоторых наших земляков.

В рамках весенней "Вахты памяти-2016" поисковый отряд "Невидимый фронт" выезжал в Кировский район Ленинградской области. Работали с 22 апреля по 8 мая. За период вахты всеми отрядами, общими усилиями экспедиции было поднято 1211 бойцов. Из них 58 было с именными медальонами, что позволило их идентифицировать. Значит, кто-то наконец узнал, где погиб его дед, прадед, родственник, а теперь и похоронен с почестями. За Вахту памяти сводным поисковым отрядом Тамбовской области был поднят 31 боец. Из них восемь было обнаружено уваровскими поисковиками. Пятерых достал Владимир Веденеев, двух - Константин Ляпин, одного - Антон Уваров.

Это не только тяжёлый физический, но и психологический труд. Поисковики живут в спартанских условиях: в палатках, сами себе готовят. Правда, как сказал Антон Геннадьевич, в этом году повезло с погодой. В отличие от Уварова, где лили дожди, в Ленинградской области слегка моросил дождик, на Пасху вышло солнышко, и установилась сухая тёплая погода. Тем более удивительно, что в прошлом году в это же время там ещё кое-где лежал снег.
После торжественного захоронения погибших бойцов поисковый отряд "Невидимый фронт" побывал на экскурсии в Царском селе (город Пушкин), совершил прогулку по Екатерининскому парку. 9 мая утром поисковики посмотрели шествие Бессмертного полка в Царском селе, а затем сами приняли участие в таком шествии, но уже в Санкт-Петербурге после полудня. Вместе с питерцами они прошли по Невскому проспекту, неся в руках таблички с установленными именами бойцов.

Во время шествия произошла интересная история. К идущим в парадной форме, с флагом поискового движения тамбовчанам, подошёл мужчина. Он поинтересовался, откуда ребята, а затем принёс им в угощение коробку пирожных, которые пришлись очень кстати. Дойдя вместе с шествием Бессмертного полка до Дворцовой площади, он пригласил поисковиков в театр им. В.Ф.Комиссаржевской. Поисковики из Тамбова, в том числе и наши ребята-уваровцы (всего тридцать человек) смогли посмотреть спектакль. Впечатления - незабываемые и огромная благодарность этому неизвестному человеку.
После спектакля поисковики вернулись на Дворцовую площадь, где смогли полюбоваться грандиозным салютом.

В Уварово поисковый отряд "Невидимый фронт" вернулся не только с чувством исполненного долга, массой впечатлений, но и с новыми экспонатами для музея колледжа. Во время проведения раскопок с бойцами были подняты их личные вещи, которые заняли достойное место в экспозиции музея химико-технологического колледжа. Это кружка, карандаш, ложка, зубная щётка и бритва одного из бойцов. У него сохранились капсула и медальон, но, к сожалению, он не был заполнен. В экспозиции музея колледжа - немецкая зубная щётка, очки, каска. Очки были в футляре, в нём же лежал кусочек бинтика, которым протирали очки. Удивление вызывает трофейная немецкая вилка из пищевой "нержавейки", поднятая вместе с нашим бойцом. Её только отмыли от глины, но на ней нет ни капли коррозии, будто ещё вчера она была в употреблении.

Страшные следы войны… 71 год прошёл, как закончилась Великая Отечественная, но её бойцы всё ещё "возвращаются" домой, благодаря поисковым отрядам.
Автор:Елена Уварова