Лента новостей
Статья27 июля 2016, 15:34

Ситуация очень серьёзная

Неоднократно в нашей газете публиковались материалы, предупреждающие о той опасности, которую представляет африканская чума свиней. Эта болезнь, безопасная для человека, в случае её возникновения грозит огромными потерями для свинопоголовья, нанося фермерским и личным подсобным хозяйствам непоправимый ущерб. Также предупреждалось, что эта проблема вполне реальна и в случае невыполнения простых правил по её предотвращению может возникнуть и у нас.

И вот это и произошло. Сначала зафиксирован падёж свиней от АЧС в двух районах области — Рассказовском и Знаменском. А в конце июля АЧС обнаружена ещё в двух районах — Инжавинском и Кирсановском.

Ситуация незамедлительно взята администрацией области под контроль. Губернатор Александр Никитин выразил большую озабоченность по поводу распространения АЧС в регионе. Он подчеркнул важность работы непосредственно с территориями, с населением для того, чтобы эффективно противодействовать болезни, представляющей крупную угрозу для развития животноводческой отрасли.

Что касается нашего района, то болезнь зафиксирована в селе Рамза сразу в двух личных подсобных хозяйствах. В соответствии с постановлением администрации области с 20 июля сроком на 30 дней на село наложен карантин. Огромную работу по выполнению всех карантинных мероприятий взяла на себя администрация района. Подключен и Марьинский сельсовет. Задействованы работники ветслужбы, сотрудники МОМВД России "Кирсановский". Принимаются все необходимые меры. Проводится санобработка транспорта, наложен ещё целый ряд ограничений.

По словам начальника кирсановской рай СББЖ Р. В. Федотовой, в период карантина невозможно проведение каких-либо массовых мероприятий, выездной торговли, ввоз или вывоз продукции подсобных хозяйств. И желательно без острой необходимости не посещать данную территорию.
Сейчас самая главная задача — не допустить распространения заболевания. А для этого надо выполнять все установленные ограничения.
Сергей Вихарев.
Автор:Сергей Вихарев