Лента новостей
Статья26 июля 2016, 14:26

В тесном тандеме

Только сообща областные, районные власти и жители могут поднять село

Двадцатого июля с рабочим визитом наш район посетили депутаты областной Думы Таймураз Габуев и Анатолий Плуталов, принимающие деятельное участие во всех добрых делах и начинаниях на территории нашего муниципалитета. В сопровождении главы района Сергея Чиркина и председателя районного Совета народных депутатов Людмилы Федосеевой они посетили несколько объектов.

Маршрут областных парламентариев начался с Подгорненского сельсовета, где в этот день общественный совет принимал окончательное решение, на что будут потрачены деньги, выделенные по проекту «Народная инициатива». Председатель общественного совета Сергей Печагин ещё раз озвучил предложенные варианты. Большинством голосов жителей и единогласным решением депутатов сельсовета было принято постановление о благоустройстве проездов (переулков) с улицы Котово на Набережную (150 м) и с улицы Погореловка на улицу Лозиново (500 м). Как сказал глава Подгорненского сельсовета Вячеслав Негодяев, выделенных по проекту трёхсот тысяч рублей хватит на благоустройство лишь ста метров дороги. Недостающие средства и материалы будут изыскиваться сельсоветом. Глава сельсовета выразил также пожелание и надежду на поддержку областных депутатов в дальнейшем благоустройстве села, в частности пятисот метров дороги по улице Минаевка.

Не без гордости Вячеслав Негодяев рассказал гостям о том, как в сельсовете обстоит дело с вывозом бытовых отходов. Для этого в прошлом году сельсоветом на собственные средства приобретён мусоровоз и пятьдесят пять контейнеров. В селе стало заметно чище и уютнее. И это не могла не отметить областная делегация и районное руководство.

После рассмотрения рабочих моментов взявший слово глава района Сергей Чиркин подчеркнул, что проект «Народная инициатива» - детище депутатов областной Думы, зарекомендовавшее себя только с положительной стороны, хорошее подспорье в делах сельсоветов. Работа эта с каждым годом совершенствуется, так, в этом году деньги по проекту выделяются гораздо раньше, чем в прошлом, значит, есть больше времени на их освоение. Сергей Чиркин также поблагодарил за работу тех, кто оперативно собрал подписи жителей, поскольку средства начинают поступать на счёт сельсоветов только после того, как подписные листы окажутся в областной Думе.

В свою очередь областные парламентарии Анатолий Плуталов и Таймураз Габуев выразили удовлетворение тем, что в этом сельсовете нет случайных людей, и именно они являются надёжной опоры власти. А работы в ближайшее время предстоит много, поскольку молодой губернатор области полон решимости поднять село. У него огромный темп работы, которому должны соответствовать областные депутаты, не имеющие права на ошибки.
Распрощавшись с гостеприимным Подгорным, делегация взяла курс на Староюрьево, где проинспектировала ход работ по ремонту лечебного корпуса центральной районной больницы. Главный врач Ольга Сальникова провела депутатов по этажам, рассказав, что на данном этапе за счёт средств Фонда медицинского страхования ведётся ремонт отопительной системы в бывшем родильном отделении, где планируется в перспективе создать полноценный приёмный покой, и палаты интенсивной терапии. Главный врач также подчеркнула, что старое отопление функционировало в больнице с 1980 года, и уже давно назрела необходимость его замены. С удовлетворением она заметила, что работы по замене старых труб и батарей ведутся бригадой из Липецка качественно и быстро и скорее всего будут закончены раньше оговорённых в договоре сроков.

В свою очередь депутат областной Думы Таймураз Габуев поинтересовался, сколько необходимо средств, чтобы провести в больнице весь цикл ремонтных работ (водопровод, сантехника и т.д.). По словам главного врача, цена вопроса – одиннадцать миллионов рублей, проектно-сметная документация на работы имеется. Таймураз Владимирович заверил, что депутаты со своей стороны сделают всё, чтобы донести эту просьбу до губернатора. Лечебные учреждения района должны соответствовать всем современным требованиям, и в этом направлении сделано уже немало.
Конечной точкой депутатского маршрута стала автодорога Боголюбово-Спасское протяжённостью девять километров. Фактически это отрезок был построен при активном участии Таймураза Габуева еже четыре года назад, но до сих пор не закончены расчёты с подрядчиком. Из-за различных административных недоработок финансирование оказалось разбросанным на несколько лет. Но даже при таких условиях дорога давно сдана в эксплуатацию. В этой связи депутаты поблагодарили подрядчиков, что несмотря ни на что, довели дело до конца, а также главу района Сергея Чиркина, который уделял этому объекту постоянное внимание, создавая для дорожников достойные бытовые условия.

По мнению Таймураза Габуева, подходы к финансированию строительства дорог необходимо менять коренным образом во избежание напряжения в сотрудничестве заказчика и подрядчика.
Здесь есть над чем работать и областной Думе, и областной администрации.
Но как бы там ни было, визит областной делегации ещё раз показал, что существует взаимопонимание между областной и районной властью, есть поддержка сельсоветов и жителей в вопросах социально-экономического развития территории. А в таком тандеме можно плодотворно работать и созидать.

Фото автора
Автор:Наталья Стребкова