Лента новостей
Статья26 июля 2016, 14:24

Труд на земле - всему основа

Боголюбовцы чествовали достойных земляков

Четырнадцатого июля в Боголюбове праздновали День села. Он проходит ежегодно, поэтому, как сказала ведущая Анна Лебедева, сельчанам продемонстрируют результаты ревизии того, что случилось за год.

На праздник прибыли глава администрации района Сергей Чиркин, председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева, уроженец села Вишневого, депутат Тамбовской областной Думы Александр Поляков, глава Новиковского сельсовета Наталья Чернышкова.
Сергей Чиркин поздравил боголюбовцев с праздником и напомнил, что название села Богом любимое ежегодно подтверждается хорошим урожаем. Каким бы ни было лето, всегда в нужное время пройдут дожди, а в уборку установится солнечная погода. Здесь живут настоящие труженики и патриоты своего села.

Александр Поляков сказал, что очень рад встрече с боголюбовцами, что они молодцы, делают всё возможное, чтобы село сохранилось, пожелал здоровья и веры в будущее. Затем руководители района и Александр Поляков вручили благодарственные письма отдела культуры за оказание спонсорской помощи в проведении культурно-досуговых мероприятий Александру Юмашеву, Александру Хорошкову, Владимиру Рыжкову, Гагику Ркояну, Георгию Жукову, за многолетний добросовестный труд - библиотекарю Наталье Стребковой и художественному руководителю Дома культуры Надежде Кузнецовой.

Александр Юмашев – настоящий сын своей земли, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Юмашево». Прошло без малого сорок лет, как после окончания Чакинского сельскохозяйственного техникума он приехал в село на должность зоотехника. Встретил здесь свою любовь, создал семью, родились два сына.

Александр заочно в Рязани получил высшее образование. Всё шло бы и дальше по наезженной колее, но грянул кризис, колхоз прекратил своё существование, а надо было содержать семью, растить детей. Первые годы вместе женой занимались только подсобным хозяйством: держали быков, свиней, сажали картофель на двух огородах. На собранные деньги Александр купил свой первый тракторТ-25, потихоньку приобретал навесные устройства к нему. Жена Валентина в слёзы: «Все машины покупают, а нам на тракторе что ли ездить?». Но пришлось пожить без автомобиля. Сначала небольшое поле засадили картофелем, обрабатывали вместе с детьми, постепенно Александр увеличивал посевную площадь, приобретал новую технику. Когда немного «раскрутился», зарегистрировал своё крестьянско-фермерское хозяйство, а Валентина занималась бухгалтерией.

Выросли сыновья, стали настоящими помощниками во всех делах. Сейчас ещё шесть человек работают в хозяйстве на постоянной основе ответственно и с душой. Есть и сезонные рабочие. Александр с оплатой работников не обижает, по возможности помогает землякам с транспортом, выделяет средства на проведение сельских и районных мероприятий, в Боголюбове грейдирует дороги, а зимой чистит от снега, помогает сельхозпродукцией местной школе и районной больнице. Приобрёл и установил в канун Дня села два Поклонных креста на въезде и выезде из села, оплатил трубы для ремонта моста через реку Вишнёвку (на дороге по направлению на Марьинку), а ООО «Агроюрьево» произведёт ремонтные работы. Благодаря упорству, трудолюбию и вере в свои силы, Александр не только своё место в жизни нашёл, но и односельчанам помогает, по возможности благоустраивает село.

По установленной традиции генеральный директор ООО «Агроюрьево» Александр Хорошков отметил отличившихся работников общества, в основном это молодые люди, что очень радует, и вручил денежные премии механизаторам Александру Клишину, Илье Кулакову, Александру Пустовалову, Александру Поликанову и водителю Иманутдину Насуеву.
Чествовали в этот вечер и заведующую фельдшерско-акушерским пунктом Людмилу Петраеву. После окончания учёбы на фельдшерском отделении Тамбовского медицинского училища Людмилу направили по распределению в село Боголюбово, да так и осталась она здесь на долгие годы. В апреле исполнилось тридцать лет, как она работает здесь фельдшером. Людмила обслуживает население ещё трёх сёл - Варваринки, Марьинки, Преображеновки.

Приветливые уважительные жители поддержали молодого специалиста, здесь набралась она опыта и многие годы лечит односельчан, помогает в критических ситуациях. Как и все деревенские фельдшеры, Людмила - универсальный специалист, выполняет все медицинские функции: и медсестры, и доктора, и «Скорой помощи». Днём и ночью, невзирая на дождь и пургу, она спешит на помощь.
В вечер празднования Дня села её вызвали к женщине с признаками повторного инсульта. Только после посещения больной она пришла на праздник. За годы работы выработалась привычка успевать жить между вызовами.
С бриллиантовой свадьбой поздравили супружескую пару Капраловых - Виктора Мартыновича и Евдокию Егоровну. Шестьдесят лет прошли они по жизни вместе, уважая и поддерживая друг друга.

Много добрых слов было сказано на празднике и в адрес другой семейной пары. Валентин Мартынович и Валентина Борисовна Капраловы прожили в браке пятьдесят лет. Вместе преодолевали трудности, делили радости, вырастили троих достойных детей. Валентина трудилась в животноводстве сначала дояркой, затем телятницей, а последние восемь лет перед пенсией заведующей фермой. Валентин получил образование сварщика и отдал этой профессии всю трудовую жизнь, но, имея золотые руки, при необходимости может справиться с любым делом.
В течение долгого добросовестного трудового пути супруги получили большое количество почётных грамот, подарков и благодарностей. И в этот вечер представителям обеих супружеских пар вручили ценные подарки.

Валентин и Тамара Свиряевы в апреле отметили двадцатипятилетие совместной жизни. В брак они вступили уже взрослыми людьми, имеющими жизненный опыт. Прожили эти годы в любви и понимании. Валентин, проработав много лет механизатором в родном колхозе, в годы перестройки стал работать инженером, заочно получил образование. В настоящее время работает механиком в КФХ «Юмашево». Душевный человек, ответственный, высококвалифицированный специалист. Несмотря на солидный возраст, имеет активную жизненную позицию. Тамара - деликатная, добрая, умная женщина, прекрасно готовит, хранительница семейного очага.

Ведущая праздничной программы Надежда Кузнецова поздравила с юбилейными днями рождения своих односельчан: Александру Михайловну Миронову – с 90-летием, Ольгу Григорьевну Текунову – с 85-летием, Светлану Ивановну Текунову – с 80-летием и многих других юбиляров.
Благодарили родителей Андрея Чивилёва, призванного в ряды Российской армии за то, что воспитали достойного сына. А правление Вишневского сельпо наградило ценным подарком маму призывника Наталью за отличную работу.
Поздравили молодожёнов Ирину и Александра Пустоваловых, Наталью и Максима Клещуковых с созданием семей, пожелали им стать опорой друг другу, сберечь любовь и пронести её через годы совместной жизни.

Работники Центра досуговой деятельности Александр Сухов, Елена Якунина, Ольга Дрокова, Наталья Мочалина подарили жителям Боголюбова много красивых вокальных номеров. Кроме того, в этот вечер звучали для земляков песни в исполнении Валерии Лебедевой, Алины Юмашевой и Даши Коньковой. Андрей Сучков, приехавший на праздник из Москвы, исполнил песню «Малая родина».
Праздник завершился дискотекой.

Фото автора
Автор:Ольга Стребкова