Лента новостей
Общество23 июля 2016, 12:04

Повара из школьных столовых Армении прошли обучение на базе тамбовского образовательного центра

Директора школ и повара школьных столовых из Армении посетили Тамбов для прохождения курсов повышения квалификации на базе Центра инновационной, кадровой и технологической политики в сфере школьного питания. В рамках визита они посетили Гимназию №7, где смогли увидеть процесс приготовления еды для школьников и принять в этом участие. Такие курсы рассчитаны на повышение уровня здоровья подрастающего поколения за счёт введения в школах системы здорового сбалансированного питания. Проект существует на международном уровне и предполагает продвижение тамбовских брендов здорового питания и технологии его обеспечения.
- Тамбов – один из регионов, где эта программа достигла высокого уровня – у нас в колледжах есть производственные цеха, откуда готовая продукция поступает в школы. Мы детям объясняем, что такое здоровое питание и зачем оно нужно, ведём работу с родителями. За последние несколько лет дети уже перестали есть в школе чипсы и пить газированные напитки – это большое достижение. Тем более, в школьных столовых Тамбова еда не только полезная, но и вкусная – её готовят из натуральных продуктов местного производства, - рассказывает директор МАОУ Гимназия №7 им. Святителя Питирима.
В регионе программа проходит под эгидой всемирной продовольственной программы ООН в тесном сотрудничестве с АНО «Институт отраслевого питания».
Гостям из Армении рассказали и показали, как сделать питание школьника полноценным. Для развития культуры питания в Гимназии №7 советуют индивидуально подходить к подбору меню для детей. Такая система уже работает в тамбовских школах. В её основе – необходимость учитывать состояние здоровья ребёнка и рекомендации врачей, если такие имеются, при подборе меню в школьной столовой.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото Елены СИТНИКОВОЙ