Лента новостей
Общество22 июля 2016, 10:13

На проведение традиционных игр «Атмановские кулачки» в этом году выделена субсидия из областного бюджета

В администрации области прошло заседание оргкомитета по подготовке к одному из главных событий тамбовского лета.

«Атмановские кулачки» пройдут с 26 по 28 августа в селе Атманов Угол Сосновского района. А сегодня в администрации области состоялось открытое заседание оргкомитета по подготовке к проведению Традиционных игр. Участники встречи обсудили основные моменты грядущего фестиваля. В частности, были затронуты вопросы безопасности, программы игр, размещения участников и работы общественного транспорта.

Отдельно было отмечено, что особенностью этого года стало выделение субсидии из бюджета области на организацию проведения Традиционных игр. Напомним, в 2013 году «Атмановские кулачки» внесены Министерством культуры РФ в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации; в 2015 году мероприятие получило Национальную премию в области событийного туризма; а в этом году Игры вошли в престижный всероссийский перечень событийных мероприятий «Национальное событие-2016».

- «Атмановские кулачки» - это не только проведение традиционных для села Атманов Угол кулачных боёв. Гости праздника смогут посетить выставку-ярмарку народных ремёсел, увидеть выступления творческих коллективов Тамбовщины и других регионов. Кроме того, будет организовано множество мастер-классов и творческих лабораторий по народным играм, русской пляске и традиционным единоборствам, - говорит заместитель начальника управления культуры и архивного дела администрации области Валентина Ивлиева.

Руководитель проекта «Атмановские кулачки» Борис Сербжинский отметил, что интерес к участию в программах игр есть не только у тамбовчан. В частности, Борис Аркадьевич уточнил, что в выставке-ярмарке примут участие порядка тридцати мастеров народных промыслов из других регионов. Помимо этого, в рамках Традиционных игр пройдёт научно-практическая конференция, участниками которой станут учёные-историки.

Валентина Ивлиева также отметила, что от здания краеведческого музея в Тамбове будет организовано отправление автобусов к месту проведения фестиваля. Цена билета «туда и обратно» составит 500 рублей. Подробности будут размещены позже.
Автор:Юлия Новикова. Фото автора.