Лента новостей
Статья21 июля 2016, 14:42

«Ученик года-2016»

Нелегкий конкурс, конкурс открытых, активных, талантливых ребят позади. Жюри объявляет победителей. Ими стали Анастасия Мишарина, обучающаяся МБОУ «Устьинская СОШ», и Ирина Андриив, обучающаяся МБОУ «Гимназия». Под громкие аплодисменты победители выходят на сцену. Лучшие из лучших, чьи упорство, знания, воля к победе помогли добиться высоких результатов в межмуниципальном конкурсе «Ученик года 2016».

Традиционно конкурс «Ученик года» приглашает самых одаренных ребят города и района испробовать свои силы, показать ум, смекалку. Первое впечатление о конкурсантах члены жюри получили из портфолио - достижений обучающихся за 3 года. Активисты, победители конкурсов и олимпиад различных уровней и направлений, общественники, отличники и хорошисты - вот краткая характеристика претендентов на получение главного приза конкурса «Умная сова».

Свое творчество, размышление на тему «Главное в жизни - быть Человеком», планы на будущее участники конкурса продемонстрировали на этапе конкурса «Визитная карточка». Следующие конкурсные этапы были посвящены: 130-летию со дня рождения первого директора Моршанского историко-художественного музея - коллекционера, художника, археолога П.П.Иванова; русскому и советскому учёному, естествоиспытателю, мыслителю и общественному деятелю конца XIX века и первой половины XX века В.И.Вернадскому; Году кино. В своих статьях участники отметили высокие достижения в науке и мировое значение и значение для Тамбовщины деятельности В.И.Вернадского, а также рассказали о судьбе П.П.Иванова.

Самым незабываемым стал для участников конкурсный этап «Защита проектов», так как проходил в удивительном по красоте и значимом для каждого жителя тамбовского края селе Вернадовка, где жил и работал В.И.Вернадский. Ребята с трепетом рассказывали о своих маленьких пока открытиях в науке, но тоже очень значимых. Так, Валерия Попова, представила проект по анализу изменений растительности искусственного водоема и его влияния на окружающую среду, Денис Чиканов попытался раскрыть проблемы обеспечения безопасного использования ядерной энергии и ответить на вопрос В.И.Вернадского «Сумеет ли человек воспользоваться силой атома, направить ее на добро, а не на самоуничтожение?».

Другие конкурсанты посвятили свои проекты 130-летию П.П.Иванова. Так, Ирина Андриив провела исследование творчества художников, связанных с моршанской землёй, и организовала встречу в Гимназии с художником- педагогом А.И.Бугровым. Анастасия Мишарина, работая с экспонатами и историческими документами историко-художественного музея, постаралась раскрыть тайны сосновской усадьбы Бенкендорф. Виктория Захарнева подарила незабываемые минуты, показывая выставку своих картин. А Мария Селезнева пригласила в свой музей - старинную избу, в которой добрые молодцы и красные девицы в песнях и танцах рассказали о традициях и обрядах, рассмотрели бабушкин сундучок, где были скрыты настоящие сокровища.

Ребята переживали вдвойне, потому что членами жюри были внучка П.П.Иванова Надежда Фиофиловна Епифанова, заместитель заведующего филиала «МИХМ» Лидия Викторовна Григорьева и директор дома-музея В.И.Вернадского Виктор Михайлович Кулначев. По окончании выступления конкурсантам вручили памятные книги о деятельности П.П.Иванова под редакцией Л.В.Григорьевой и всех присутствующих пригласили на незабываемую экскурсию по дому -музею В.И.Вернадского и выездную выставку, посвященную 130-летию П.П.Иванова.

Заключительный этап межмуниципального конкурса «Ученик года 2016»- «Эрудицион» проходил в форме телевизионной игры «Своя игра» и был посвящен Году кино, 130-летию П.П.Иванова и научной деятельности В.И.Вернадского. Перед игрой конкурсантов приветствовали и пожелали удачи: И.М.Озерова, директор МБОУ «Гимназия»; победитель межмуниципального конкурса «Ученик года-2015» Елена Кошелева; собственный корреспондент ВГТРК в Вашингтоне, выпускник гимназии, победитель конкурса «Ученик года-1999» Александр Христенко; заведующий филиалом «МИХМ» - филиал ТОГБУК «ТОКМ» Т.С. Гуркова, танцевальные и творческие коллективы МБОУ «Гимназия».

В первом туре «Разминка» участники продемонстрировали знания по русскому языку, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Во втором туре конкурсанты отвечали на вопросы по жизни и деятельности П.П.Иванова. Игроки по очереди выбирали вопросы из трех рубрик: «вопрос от», «стоп-кадр», «имена-названия», которые были составлены совместно с Моршанским историко-художественным музеем. В данном туре встречались вопросы «Кот в мешке», т.е. на этот вопрос отвечал только один из участников, который определялся жеребьевкой. Следующий тур - разгадывание кроссворда, посвященного В.И.Вернадскому. Игрокам предлагалось ответить на 15 вопросов, посвященных Году кино. Участники вспомнили названия известных фильмов по кинокадрам, по музыкальным отрывкам, а также известных российских режиссеров. В данном туре участникам встретились вопросы «Аукциона», т.е. вопрос, на который отвечал только один из участников, который определялся жеребьевкой.

И вот настал торжественный момент. Жюри объявляет победителей. Ими стали Анастасия Мишарина, обучающаяся МБОУ «Устьинская СОШ», и Ирина Андриив, обучающаяся МБОУ «Гимназия». Все конкурсанты награждены дипломами и подарками, а победителям были вручены памятные подарки - «Умная сова», как символ мудрости и знания. Церемонию награждения провели А.М.Тебякин, депутат городского Совета народных депутатов, О.А.Гусева, заместитель председателя комитета по образованию администрации г.Моршанска, Л.Н.Кочеткова, директор МКУ РИМЦ и победитель межмуниципального конкурса «Ученик года-2015» Елена Кошелева.

Поздравляем победителей и призеров конкурса, желаем ярких побед и новых успехов! Ждем новых конкурсантов на межмуниципальном конкурсе «Ученик года-2017».
Автор:Н. Махонина