Лента новостей
Статья20 июля 2016, 15:06

Возродите святыню

Преданье старины
Предание рассказывает нам о том, что в городе Ахтырке, Харьковской губернии, в Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы в 1739 году был добродетельный и благочестивый священник. Однажды, во время сенокоса, батюшка увидел в траве икону Божией Матери, сиявшую особым светом. Богородица на ней была изображена молящейся перед Распятием Спасителя. Священник забрал икону к себе домой. Как-то он во сне увидел Пресвятую Богородицу, повелевшую ему омыть икону и накрыть её покрывалом. Тотчас проснувшись, батюшка исполнил веление Божией Матери, а воду собрал в чистый сосуд, чтобы потом вылить в реку. Сделав всё это, он снова лёг спать. Сон продолжился. Видит он, будто утром идёт к реке и встречает Божию Матерь, которая говорит ему: "Возвратись домой и храни воду, она будет исцелять всех страждущих лихорадкой".
Проснувшись, отец Василий дал испить воды своей дочери, страдавшей этой болезнью, и девушка тотчас выздоровела. Стали приходить к батюшке и другие больные. И все они, вкусив благодатной воды от иконы, немедленно исцелялись.
Ахтырка
В Рассказовском районе, в селе Ахтырке, тоже есть церковь в честь этой иконы Пресвятой Богородицы. К сожалению, сегодня она находится в разрушенном состоянии.
В 1911 году в храме было три престола: главный - в честь Ахтырской иконы Божией Матери, и еще два придела - в честь св. Димитрия Ростовского и в честь св. Николая Чудотворца. Он и поныне считается жемчужиной церковной архитектуры. Ничего подобного в Тамбовской губернии не было и нет. Диаметр у основания купольной части - восемь метров. Купол выполнен без перекрытий, только из кирпича. Рядом с храмом поставлен дубовый крест и мраморная плита со словами: "Церковь построена в 1816 г. премьер-майором Н. И. Сатиным. Покайтесь и возродите святыню".
15 июля, в день празднования Ахтырской иконы Божией Матери, спустя 200 лет после возведения церкви, благочинный Рассказовского благочиннического округа протоиерей Георгий Золотов совершил праздничный молебен у Ахтырского храма. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Елена Косарева, настоятель Покровского храма в с.Нижнеспасском священник Геннадий Ишин, прихожане и верующие со всего района.
Автор:Сергей АЛПАЦКИЙ. Фото автора.