Лента новостей
Статья20 июля 2016, 15:00

Лето. Ворона. Лагерь.

Как отмечают психологи и педагоги, самый лучший отдых для школьника - это спорт. Активно бегая и занимаясь, ребенок расслабляется, что называется, на всю катушку. И это правильно, ведь цель - чтобы подростки как следует отдохнули от школьных занятий, а кроме того, всех достижений цивилизации - компьютера, Интернета, телефона, гаджетов, телевизора...

Рассказовским мальчишкам и девчонкам в этом вопросе повезло. В мае 1957 года исполнительный комитет городского совета принял решение об открытии детской спортивной школы в Рассказове с 1 сентября 1957 года. На протяжении всего времени работы ДЮСШ в летний период для ребят организуется выездной спортивно-оздоровительный палаточный лагерь "Спартанец" на реке Вороне. И в этом году юные спортсмены провели незабываемую декаду в живописном месте Кирсановского района. С 5 по 14 июля берег реки близ деревни Чутановки стал пристанищем для рассказовцев: 120 ребят и 13 взрослых (сотрудников спортшколы).

День начинался с зарядки, которую проводил А. Шитин (инструктор-методист по боксу). В это время на кухне уже кипела работа. Каждое отделение в порядке очереди несло здесь дежурство под контролем одного из тренеров. Ребята учились правильно разжигать костер в любых погодных условиях, пробовали себя в роли поваров. Завтраки, обеды, ужины готовились на костре и были полезными и очень вкусными. За питание в лагере отвечала Т. Гордеева (тренер-преподователь по велоспорту).

Ежедневно тренеры: А. Орлов (волейбол), Е. Левашова, А. Родионов, К. Крылов (спортивная гимнастика), А. Татарников, О. Татарникова, О. Тисленко (баскетбол), С. Желтов (лыжные гонки), Д. Григорьев (дзюдо), Т. Гордеева (велоспорт) - проводили учебно-тренировочные занятия. Под баскетбольным щитом, на футбольном поле, у теннисных столов устраивались состязания. По азарту игроков, накалу страстей у болельщиков они едва ли уступали настоящим спортивным баталиям. Несмотря на счет игр, побеждала, конечно, дружба. Прошел и традиционный День бегуна.
Вечерами устраивались театрализованные представления. Игре актеров, мастерству гримеров и костюмеров, таланту режиссеров, а также изобретательности ребят могли бы позавидовать любые театральные труппы. Немало среди спортсменов оказалось талантливых музыкантов, певцов, танцоров.

Ежедневно проходили зажигательные дискотеки, которые пользовались огромной популярностью не только у спартанцев, но и соседей - "дикарей". К слову сказать, подивилась, увидев, какое количество рассказовцев всех возрастов располагается в эти дни рядом со "Спартанцем". Многие с удовольствием принимают участие в лагерных мероприятиях, выступают в роли болельщиков, приобщаются к здоровому образу жизни.
За здоровьем ребят следила медработник О. Тарасова. Обязанности начальника лагеря исполнял Д. Григорьев, активную работу по обеспечению жизнедеятельности лагеря проводила заместитель директора спортшколы О. Спасская.
Благодаря профессионализму, энтузиазму, мастерству, ответственности, творческому подходу к делу тренеров-преподавателей отдых спартанцев прошел на "отлично".
Наш опрос
Лариса Строкова, мама Андрея Строкова, воспитанника отделения "Волейбол":

- Три года сын ездит в "Спартанец", всегда с нетерпением ждет лета. Хорошо, что есть такой лагерь, а у ребят возможность - провести десять дней в единении с природой. Считаю, что дети не только занимаются там спортом, закаляются, но и формируются как личности. Они проявляют самостоятельность, учатся приспосабливаться, жить в полевых условиях не всегда комфортных, находить выход в разных жизненных ситуациях. Очень актуальна работа этого палаточного лагеря сегодня, когда большинство наших детей проводит большую часть своего свободного времени у компьютера, заменяя живое общение виртуальным. А на Вороне их объединяют общественные дела, спортивные занятия, театрализованные представления, дежурства на кухне (когда нужно и костер развести, и картошку почистить, и котел отмыть - вместе). Это масса позитивных эмоций: новые знакомства, новый опыт. Отпуская сына в лагерь, спокойна, потому что знаю, что важное место тренеры отводят дисциплине.

Кирилл Рязанов:

- Мне понравилось все! Получил огромные впечатления. Я ездил первый раз. Мама волновалось, что еду без друзей, но в лагере познакомился и подружился со многими ребятами и девчонками. Скучать было некогда. Нравилось и зарядку утром делать всем вместе, и участвовать в различных соревнованиях. Классный был День Нептуна, когда нас, тех, кто приехал на Ворону в первый раз, посвящали в спартанцы. Запомнился огромный костер на закрытие лагеря. Было очень красиво, когда пламя доставало почти до звезд. На следующий год поеду обязательно!

Алина Гомерова:

- На Ворону езжу уже четыре года. "Спартанец" - это занятия спортом, увлекательное времяпрепровождение, новые друзья... Год от года жизнь в лагере становится интереснее, более разнообразной и насыщенной. Весь день забит какими-нибудь занятиями, событиями, мероприятиями. Одним из самых ярких был День Нептуна. Всегда восхищаюсь артистизму тренеров, в прошлом году Андрея Анатольевича Орлова, в этом - Сергея Алексеевича Желтова. Как они могут перевоплощаться, создавать сказочную атмосферу! Спасибо руководителям спортшколы за организацию такого лагеря, всем тренерам, особенно Ольге Николаевне и Александру Александровичу Татарниковым, за незабываемые дни в июле 2016 года.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА.Фото Андрея ОРЛОВА