Лента новостей
Статья20 июля 2016, 14:50

Дорога нужна и в будни, и в празники

Ранее члены общественного совета, авторитетные односельчане, обозначили направления, проблемы, требующие решения в первую очередь. Затем путём опроса узнали мнение жителей. На минувшей неделе в зале заседаний администрации Саюкинского сельсовета собрались жители села, чтобы вынести окончательное решение.
В работе собрания приняли участие депутат областной Думы А. Жупиков, которому вместе с несколькими другими народными избранниками губернатор Тамбовщины А. Никитин поручил курировать ход реализации программы "Народная инициатива" в этом году, а также исполняющий полномочия главы Рассказовского района А. Поздняков, глава Саюкинского сельсовета А. Цуканков.

Как показала предварительно проведённая работа, местным жителям больше всего хотелось бы привести в хорошее состояние дорогу длиной около двух километров, которая идёт от сельсовета мимо детского сада и заканчивается на кладбище. Немало саюкинцев поддержали идею оборудовать каток, где взрослые и дети могли бы зимой кататься на коньках и играть в хоккей. Были предложения отремонтировать ограждения двух мостовых переходов и благоустроить территорию у мостов.

На собрании большинство жителей проголосовало за то, чтобы потратить выделенные из областного бюджета 300 тысяч и более 40 тысяч средств жителей на ремонт дороги.

Как сказал А. Цуканков, сначала здесь произведут выравнивание полотна, затем - подсыпку, то есть ликвидируют самые глубокие выбоины, потом сравняют еще раз. Это даст хорошую основу и позволит по максимуму использовать деньги на покупку щебня. После еще одного уплотнения, выравнивания и отсыпки песком должно получиться качественное твёрдое покрытие, по которому родители будут водить ребятишек в садик, в религиозные праздники люди пойдут на кладбище, да и в последний путь провожать односельчан будет не так проблематично.

- Мы знаем, что в Саюкине много активной, спортивной молодёжи, - говорит А. Поздняков. - Поэтому решено приложить все усилия, чтобы реализовать идею возрождения здесь хоккейной коробки. Мы уже определились с источниками и в ближайшее время начнём подготовку площадки, проведём освещение, до наступления холодов установим борта и, я думаю, поучаствуем в открытии ледового сезона. Вопросов много, их решению надо уделять внимание не только со стороны администрации района, но и жителям. Чтобы постепенно сделать жизнь лучше, необходимо действовать совместно.

А. Жупиков побывал уже на многих собраниях, где люди принимают решения о расходовании средств, выделенных по программе "Народная инициатива".
- Самый насущный вопрос сейчас - дороги, - говорит он. - На втором месте детские площадки, места для проведения досуга молодёжи. Сейчас лето, в сёла приехало много детей, поэтому вопрос актуальный. Поступают и другие предложения. Мы сейчас осмотрели дорогу, которую хотят отремонтировать жители Саюкина, если учесть, что она имеет протяжённость более двух километров и связывает центр села с окраиной, я считаю, это правильное решение.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото автора.