Лента новостей
Статья20 июля 2016, 10:22

Есть зерно нового урожая!

На прошлой неделе в ряде хозяйств района были сделаны пробные выезды в поля с целью проверки готовности к уборке зернобобовых культур, техники.
По данным отдела сельского хозяйства администрации района, в целом аграриям предстоит убрать зерновых с площади 50173 гектара. Как считают специалисты, нынешние погодные условия повлияли на ход развития растений, в частности на корневую систему, пострадавшую в период обильных дождей.

Одним из первых в районе начал уборку хлебов коллектив, руководит которым индивидуальный предприниматель И. С. Антипов.

- В этом хозяйстве пять тысяч гектаров пашни, из них 3, 7 тысячи отведено под зерновые. В уборочных работах задействовано восемь комбайнов «Палессе GS 12», пять КамАЗов, три из которых приобретены в этом году -, сказал И. С. Антипов.

За штурвалами комбайнов – механизаторы И. Лубкарев, А. Лысиков, М. Ненашев, А. Песков, Р. Филатов, И. Мамонтов, и другие. А среди водителей – М. Ханин, В. Кондауров, который, кстати, рассказал о том, что их хорошо кормят в обед и полдник. Так что работают все сытыми, а это тоже залог получения хорошего урожая.

- После уборки зерновых сразу же проводится дискование, что позволяет решать задачи нескольких агроприемов, уточнил И. С. Антипов.

Но главное внимание все-таки ходу уборочных работ, к которым приступили и другие хозяйства района.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА