Лента новостей
Статья19 июля 2016, 13:01

«Народная инициатива» шагает по району

Программа даёт возможность решить многие вопросы

В 2016 году на развитие муниципалитетов района из регионального бюджета выделено более двух с половиной миллионов рублей. Проблем на территориях сельсоветов много: от благоустройства населённых пунктов до водоснабжения. Естественно, что выделенные деньги не решат всех проблем, но станут отличным подспорьем. Так, например, в районном центре путём голосования в опросный лист были внесены следующие проекты: устройство четырёх детских площадок; реконструкция обелиска; устройство крыши для сценической площадки на главной площади района.
Общественный Совет при главе администрации Граж­дановского сельсовета обсуждал самые актуальные для сельчан проблемы. В результате в опросные листы внесены такие пункты: реконструкция дороги до центра села Куравщина, покупка насосов для скважин, благоустройство сельского кладбища.
На сходах граждан в Кёр­шинском, Пахотноугловском и Кривополянском сельсоветах в основном были затронуты проблемы водоснабжения, дорог и освещения.
В Митропольском сельсовете из многочисленных предложений, на что потратить «народные» деньги, жители озвучили самые животрепещущие проблемы, а их оказалось не так уж и мало: ремонт крыши сельского клуба, приобретение двух глубинных насосов, освещение улиц, благоустройство кладбища, покупка труб для скважин и триммера. Слово за жителями сельсовета.
С предложением приобрести глубинный насос, инвентарь для опил­ки деревьев и покоса травы, благоустройство кладбища в селе Казыванье и ремонт дорог в сёлах выступила общественность села Кёрша.
В Пахотноугловском сельсовете было принято решение включить в опросные листы следующие пункты реализации проекта: проведение ямочного ремонта дорог; покупка глубинного насоса; дальнейшее благоустройство детской площадки; устройство колодца для жителей села. Теперь общественники пройдут по селу, выявляя приоритеты жителей.
Общественный Совет при Кривополянском сельсовете вы­нес на суд жителей следующие пункты: ремонт сельской библиотеки; покупка триммера и глубинного насоса; ремонт мостов; приобретение спортинвентаря; ремонт колодца. Приоритет жителей покажет подворный обход.
Программа «Народная инициатива» даёт возможность решить наиболее насущные, наболевшие проблемы сообщества, и, самое главное, эти решения принимаются публично, на основе общественного мнения.
За несколько лет участия в этой поистине народной программе были устроены скверы, парки, детские площадки, решена проблема освещения удалённых улиц, водоснабжения в небольших поселениях и многое другое.
Жители проявляют заинтересованность, высказывают своё мнение, нет равнодушных и безразличных к делу граждан.
Но окончательное решение будет принято гражданами путём голосования.
Автор:Маргарита Елисеева